Иконки файлов с превью: как настроить в Word, Excel и PowerPoint

Приложения из пакета Microsoft Office, в частности, Word, Excel и PowerPoint, файлы по умолчанию сохраняют с соответствующими однотипными иконками.

И по факту разные файлы, к примеру, Excel, сохраненные в одной папке или просто на Рабочем столе компа, визуально отличаются друг от дружки только названиями, что не всегда удобно.

Но, как показывает практика, далеко не каждый юзер знает, что и у Word, и у Excel, и у PowerPoint предусмотрена специальная функция, с помощью которой для любого документа или сразу всех можно автоматически делать отдельную иконку из превью первой страницы.

Не пропустите: ФЕЙКОВАЯ ОШИБКА ИЛИ «СИНИЙ ЭКРАН СМЕРТИ» В WINDOWS: ЕСЛИ ОЧЕНЬ НУЖНО

И она будет отображаться вместо фирменного значка приложения, отличая тем самым этот документ от других.

Начиная примерно с Microsoft Office 2010 эта функция у всех перечисленных офисных программ встроенная, то бишь работает без каких-либо сторонних приложений, однако по умолчанию она отключена и включать её можно либо отдельно для каждого отдельного документа, либо активировать сразу на уровне приложения, и тогда все файлы будут автоматом сохраняться с персональными иконками.

как сохранить документ Word, Excel или PowerPoint с превью первой страницы на иконке

Отметим на всякий случай, что данная функция поддерживается во всех версиях MS Office, включая Office 2013 и 2016, но версии Office 2019 и Office 365 её не поддерживают, это во-первых.

А во-вторых, в самих программах иконка в виде превью первой страницы называется «эскизом» (потому, собственно, многие пользователи эту фичу и игнорируют или просто не замечают).

В общем, чтобы сохранит документ с такой иконкой-превью, делаем следующее:

  • открываем нужный документ (Word, Excel или PowerPoint) или когда сохраняем новый
  • в меню кликаем «Файл» -> «Сохранить как…» (или просто жмем F12);
  • в диалоговом окне «Сохранить как» указываем место, куда документ будет сохранен (если нужно), прописываем название и тут же, чуть ниже, активируем опцию «Сохранять эскизы«;
  • жмем кнопку «Сохранить» внизу окна.

После этого (и вне зависимости от того, сохранен ли был новый документ или пересохранен старый) вместо стандартного значка приложения будет отображаться иконка в виде превью первой страницы документа.

Не пропустите: QUICKLOOK ДЛЯ WINDOWS: ПРЕВЬЮ ФАЙЛОВ, КАК НА MAC

все документы Word, Excel и PowerPoint с иконками в виде превью первой страницы — как настроить

Это на тот случай, когда нужно (или хочется), чтобы для всех документов Word, Excel и PowerPoint создавали такие иконки автоматически при каждом сохранении (и не надо было каждый раз проверять, поставлена ли галочка в чек-боксе «Сохранять эскизы«).

Функция точно поддерживается в версиях Office 2010, 2013 и 2016 и не поддерживается в Office 365 и Office 2019. Включается она следующим образом:

Иконки файлов с превью: как настроить в Word, Excel и PowerPoint

  • открываем любой документ Word, Excel или PowerPoint или создаем новый
  • в меню кликаем «Файл» -> «Сведения»:
  • в правой части окна «Сведения» кликаем вкладку «Свойства» и затем «Дополнительные свойства»;
  • в открывшемся окне переходим во вкладку «Документ»;
  • в самом низу окна активируем опцию «Сохранять эскизы для всех документов …»
  • кликаем «ОК».

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях