Фейковая ошибка или «синий экран смерти» в Windows: если очень нужно пошутить

Windows, как известно, и сама в любой момент способна сгенерить какую угодно ошибку. Но ведь совершенно другое дело, когда ошибка появляется как раз, когда надо.

Зачем?

Ну мало ли. Шутка, пранк или просто надо, что называется, по работе, чтобы в нужной ситуации ни у кого не возникало никаких сомнений. И т.д.

Такой скилл, как показывает практика, может быть чрезвычайно полезным. При условии, что применяется он грамотно и своевременно, конечно.

Не пропустите: Приложение, которое вы пытаетесь установить, не является проверенным — что делать

В общем, сейчас о том, как сделать сообщение об ошибке в Windows. А поскольку способов сразу два, то далее — на выбор:

#1 — фейковая ошибка в Windows — спец. утилитка WEMC

Собственно, данное решение для обычного юзера по-прежнему является самым очевидным и простым в реализации (в чем и состоит основной его недостаток, и потому и нас есть еще вариант #2).

Прога называется Windows Error Message Creator — [ССЫЛКА] —  она полностью бесплатная, легкая (124 KB), скачивается мгновенно и устанавливается очень быстро.

Не пропустите: :( Page Fault In Nonpaged Area в Windows 10: что можно сделать самому

Но самое главное эта утилита содержит весь набор опций, которые требуются для создания качественного и убедительного сообщения об ошибке Windows или даже «синего экрана смерти», если понадобиться. Процедура генерации фейковой ошибки простейшая:

  • после загрузки распаковываем архив и запускаем Windows Error Message Creator;
  • в основном меню приложения, в разделе Create A Standard Message Box сначала выбираем тип сообщения (Message Box Type);
  • далее прописываем текст, который будет отображаться в первых двух строках описания ошибки (Message Line) и заголовок окошка сообщения (Message Box Title) — текст может быть любой (как «настоящий технический», так и поздравление с ДР или анекдот), русский язык поддерживается;
  • жмем кнопку «Create«.

И тут же наблюдаем новосозданную фейковую ошибку. На экране окошко возникает с характерным звуком, так что всё по-настоящему.  С виду.

Не пропустите: ОШИБКА CAA20001 В TEAMS: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОСТО ПЕРЕЗАПУСК НЕ ПОМОГАЕТ

Ну а если этого мало, то тогда либо редактируем обычное сообщение дальше, либо создаем «кастомное» (раздел «Create Customised Message Box» основном меню утилиты), где вручную прописать можно вообще всё — от текста описания до подписей на кнопках — еще и фирменные иконки Windows расставить.

Или же в меню сверху жмем «Create«, выбираем «BSOD«, выбираем код реальной ошибки (правильное её название подставляется автоматом) из списка и тут же организовываем «синий экран смерти«. Чтоб не мелочиться

К слову, чтобы отключить BSOD, надо переключиться на Рабочий стол (клавишами Alt+Tab) и потом закрыть процесс Windows Error Message Creator через Диспетчер задач Windows. Это так, на всякий случай.

Фейковая ошибка или "синий экран смерти" в Windows: если очень нужно

#2 — фейковая ошибка в Windows — VB Script

Реальный хацкер, разумеется, сваять такой может буквально двумя пальцами. Но если уровень пока не тот, то в данном случае тоже не беда.

Вот [ССЫЛКА] на онлайн-генератор скрипта сообщения об ошибке Windows (а точнее, универсальный генератор сценариев). Сервис работает примерно так же, как и утилита WEMC, то есть, ничего сложного:

  • переходим по ссылке на страничку «Message Box Generator«;
  • и по очереди прописываем заголовок окна сообщения (Title), текст описания ошибки (Body), названия кнопок (Button) и выделение для нужной и прочую «косметику», вставляем иконку (превьюшка сообщения отображается внизу страницы);
  • после этого выбираем опции, контролирующие работу скрипта (к примеру, с «System Wide Modal» блокируется доступ к Windows, пока скрипт не будет закрыт);
  • завершив процедуру создания скрипта, копируем весь код, который отображается в поле «Command (VBA/VB Script)» — это и есть готовый сценарий поддельного сообщения об ошибке Windows;
  • на компе открываем «Блокнот«, вставляем в чистый файл скопированный из генератора код и сохраняем этот файл с расширением .vbs (Файл > Сохранить как > после названия (любого) прописываем вручную .vbs > жмем «Тип файла» > Все файлы > Сохранить);
  • а затем, когда понадобиться, просто находим этот VBS-файл со скриптом и запускаем его двойным кликом.

Надо будет немного попрактиковаться с выбором опций для скрипта. Но в целом всё тоже очень просто. Вот как-то так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях