Word: как сделать, чтобы документы открывались только в приложении, а не онлайн

Microsoft 365 (который в недавнем прошлом — Office 365), как известно, по умолчанию сохраняет файл в той же среде, в которой он был до этого открыт, а открывает — в той среде, в которой он был ранее сохранен.

Проще говоря, если документ был создан или сохранен в онлайн Word-е, то Microsoft 365 потом всякий раз будет открывать и сохранять его тоже в онлайн Word-е. Удобно, как бы…

Но иногда удобнее (или просто так надо), когда файл открывается не в онлайн-версии сервиса (в Office или в новом Office 365 в браузере Edge), а локально, то есть в соответствующем приложении, установленном на компе (планшете).

Не пропустите: Ошибка 0x88ffc009 в MS Word: откуда и как её устранить

Потому сейчас о том, как сделать так, чтобы Microsoft 365 автоматом открывал файлы только в десктопных версиях приложений MS Word, Excel или PowerPoint.

Значит, по порядку:

#1 — как вообще понять, в какой среде открыт конкретный файл в Microsoft 365

Дело в том, что когда файл уже открыт, то в Microsoft 365 «сверху» нигде не написано, в какой именно версии приложения он открыт в данный момент — в онлайн или непосредственно в десктопной (т.е. в приложении на компе).

Так что, когда это действительно нужно, то этот момент уточнять приходится отдельно. Благо, особых усилий для этого не требуется:

  • кликаем по кнопке «Файл» и в открывшемся окне переходим в раздел «Сведения» (слева);
  • если в окне «Сведения» сверху видим ссылку с предложением открыть файл в приложении на компьютере (и «использовать все возможности…«), значит сейчас открыт он в онлайн-версии.

Не пропустите: КАК ВОССТАНОВИТЬ УДАЛЕННЫЙ ДОКУМЕНТ TEAMS

#2 — как вручную выбрать нужную среду в Microsoft 365

Иногда в онлайн-версии сервиса работать с документами действительно проще. К примеру, когда надо всего лишь быстро просмотреть файл и что-то в нем подкорректировать.

Плюс, все внесенные изменения автоматически сохраняются в SharePoint или на OneDrive.

Но, как мы уже говорили, чаще (и зачастую по привычке) удобнее и легче работать в обычной, компьютерной версии приложения. Поэтому в Microsoft 365 и предусмотрена опция быстрого переключения между онлайн- и офлайн-средами. И когда она нужна, то:

  • заходим в свою учетную запись Office;
  • из Office находим нужный документ (который надо открыть, например, в Word-е);
  • но открываем его не двойным кликом по названию, как обычно, а выделяем и затем открываем меню «Открыть» сверху (жмем по стрелочке рядом с кнопкой «Открыть«);
  • и в нем выбираем требуемый вариант: «Открыть в браузере» или «Открыть в приложении«.

Не пропустите: АВТОСОХРАНЕНИЕ В OFFICE 365: С ОБЛАКАМИ НЕ ПО ДОРОГЕ?

#3 — как сделать, чтобы все документы Word открывал только в приложении на компе

Ну и наконец, когда ни Office Online, ни панель Microsoft 365 в браузере Edge для нормальной работы с документом никак не подходят (либо постоянно не хватает каких-то функций), то всегда можно сделать так, чтобы все файлы Microsoft 365 по умолчанию открывал только в приложении на компе.

А для этого:

  • открываем любой документ в приложении;
  • кликаем кнопку «Файл«, затем (в открывшемся окне) жмем «Параметры» (слева внизу) и далее переходим в раздел «Дополнительно» (тоже в колонке слева);
  • раздел «Дополнительно» прокручиваем чуть вниз, находим там подраздел «Обработка ссылок» и в нем активируем опцию «Открытие поддерживаемых гиперссылок на файлы Office в приложениях Office для настольных компьютеров» (ставим флажок в чек-боксе):

Microsoft 365: как сделать, чтобы документы открывались только в приложении, а не онлайн

  • и жмем «OK» внизу окна.

Теперь Word будет автоматом открывать все документы только в приложении на компе, безотносительно того, в какой версии сервиса был создан или сохранен исходный файл.

При условии, конечно, что на компе установлен пакет Microsoft 365 и, в том числе соответствующее приложение.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях