Мы ищем таланты: у каких стран с этим — лучше всех

Вышел доклад Global Talent Competitiveness Index (GTCI) за 2023 год. Состав первой десятки лидеров остался прежним (и за минувшие 10 лет не менялся). Но заметны и кое-какие новые тренды.

Рейтинг GTCI, напомним, показывает, насколько успешно страны мира привлекают, развивают и удерживают талантливых и  перспективных специалистов.

Неизменными лидерами списка на протяжении многих лет традиционно остаются Швейцария и Сингапур.

Не пропустите: Бесполезная работа: у кого с этим сложнее всего

Что примечательно, маленькая Швейцария рейтинг GTCI возглавляет с самого его основания. При этом авторы ежегодных отчетов в качестве основных факторов, которыми страна привлекает новые «таланты», традиционно отмечают «высокий уровень социального обеспечения и качества природной среды».

Второе место занимает Сингапур, где работает «большое количество высокообразованных сотрудников» и  инновационная экономика.

На третьем — США, которые за этот переместились с четвертого места.

 

Мы ищем таланты: у каких стран с этим - лучше всех
Source: GTCI-2023

Богатые лучших привлекают больше

Данные GTCI за минувшие 10 лет показывают, во-первых, устойчивую связь между богатством страны и  конкурентоспособностью ее талантов, а во-вторых, то, как это усугубляет проблему «разрыва№ между богатыми и бедными экономиками.

«В рейтинге GTCI продолжают доминировать европейские страны, которые занимают 17 из 25 верхних мест. Кроме них, в топ-25 входят также Австралия, Канада, Новая Зеландия, ОАЭ, Южная Корея и Израиль. В этой части рейтинга самым заметным изменением за год стало, что из него выпала Япония, уступив место Южной Корее», — говорится в докладе GTCI-2023.

Особое внимание авторы списка GTCI этого года уделили двум самым густонаселенным странам мира: Китаю и Индии.

Китай

В этом году Китай поднялся в рейтинге с 47-го на 40-е место. Одним из важных факторов, поспособствовавших повышению конкурентоспособности китайских талантов за последнее десятилетие, стало качество образования в стране. Университеты в Китае одни из лучших в мире. Кроме того, граждане могут учиться на протяжении всей жизни — коммерческие компании и государственные организации регулярно проводят разнообразные курсы повышения квалификации.

«Китай является мировым лидером во все что касается приведения навыков людей в соответствие с запросами экономики», — подчеркивается в докладе GTCI.

Впрочем, как отмечают авторы, производительность труда в КНР по-прежнему относительно низкая.

Карантин китайским рабочим Tesla устроен в бывшем военном городке

Индия

Конкурентоспособность индийских талантов систематически повышалась до 2020 года, но за минувшие три года страна в рейтинге GTCI пока только проседает. В этом году основными причинами утраты Индии еще двух позиция авторы назвали , во-первых, ухудшение деловых настроений, что негативно сказалось на способности индийских компаний привлекать талантливых специалистов.

Кроме того, во-вторых, по мнению авторов доклада, в Индии по-прежнему растет несоответствие между навыками сотрудников и запросами рынка.

Вместе с тем, в Индии хорошая ситуация в сфере инноваций и разработки программного обеспечения, а также в сфере высшего и непрерывного образования, отмечается в докладе.

Не пропустите: 800 млн разработчикам ИИ пообещал премьер РФ

Спрос на лучших будет расти

По прогнозам авторов, из-за сохраняющейся неопределенности и международной напряженности в торговле, инвестициях и в политике, в следующие 10 лет конкуренция между странами за перспективных специалистов будет только усиливаться.

«Войн за таланты будет больше, а не меньше, — отмечается в докладе. — Качество жизни и стабильное развитие станут ключевыми активами для тех стран, которые стремятся быть самыми привлекательными для лучших специалистов в своих областях».

Свое веское слово в «войне за лучшие трудовые ресурсы» скажет и искусственный интеллект:

«Большим спросом будет пользоваться неквалифицированный или низкоквалифицированный труд. Специалисты же новых профессий, даже несмотря на свою высокую квалификацию, вынуждены будут бороться с серьезной конкуренцией со стороны алгоритмов и специализированных машин». via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях