Стартап на стороне: новый тренд на рынке труда США

Немало сотрудников, которые по известным причинам вынуждены работать на удалёнке, т.е. вне офиса компании-работодателя, пользуясь свободным временем и преимуществами гибкого графика, создают собственный бизнес на стороне.

Об этом пишет популярный американский информационный портал Vox.

Как отмечается в публикации, явление постепенно обретает некие масштабы. Необходимость совмещать основную работу с дополнительной часто становится не просто вынужденным компромиссом, но и мотивирует людей на новые, порой весьма радикальные карьерные решения.

По данным портала, в 2021 году американцы открыли рекордное количество стартапов, а в нынешнем их будет создано еще больше. При этом безработица в США находится на самом низком уровне за 50 лет.

Растет и процент трудоустроенных среди основателей малого бизнеса и стартапов — до пандемии он составлял 38%, а с начала пандемии вырос до 42%.

Специалисты объясняют это, в частности тем, что сегодня труднее получить венчурное финансирование для открытия нового бизнеса, поэтому у людей нет возможности бросить работу.

Не пропустите: ДОМАШНИЙ ОФИС СОТРУДНИКА НА УДАЛЁНКЕ: ОРГАНИЗУЕМ КАНЦТОВАРЫ ПРАВИЛЬНО

На двух стульях

Решение открыть собственный стартап параллельно с работой «на дядю», вероятно, будет и дальше иметь популярность, пишет автор Vox. В том числе и потому, что, как показывают опросы менеджеров американских компаний, удалёнка — она уж не надолго, а навсегда.

Более 15% выполняют свои профессиональные обязанности дистанционно, и еще 30% работает в гибридном режиме.

Однако не каждого работодателя радует тот факт, что его сотрудники ищут возможность поработать на стороне. Руководство преимущественно опасается, что занятый такой дополнительной работой персонал будет быстрее уставать, а значит и работать будет с меньшей отдачей. И вместе с тем, если сотрудник действительно ценный, то терять такого начальство тоже не хочет.

Но в любом случае, создание сотрудником собственного бизнеса — это, с точки зрения его работодателя, затея крайне серьезная, так как существенно повышает риск его «ухода» с постоянной работы.

Программа для скрытого наблюдения за компьютером: бизнес-аспект

Не пропустите: СОВРЕМЕННЫЕ СИСТЕМЫ НАДЗОРА И КОНТРОЛЯ СОТРУДНИКОВ И ОХРАНЫ

Что мотивирует работать на стороне?

По мнению авторов Vox, которые ссылаются на интервью с людьми, уже имеющими собственный дополнительный бизнес, главная их мотивация — не деньги, а желание заниматься любимым делом и стремление быть независимым.

Работа в удаленном режиме высвобождает больше времени, которое раньше уходило на транспорт, обеды и офисную рутину. Резкая смена рабочего распорядка дал возможность по-новому взглянуть на старую работу и многие осознали, что на самом деле деньги им платят за обязанности, а не за часы в офисе.

Кроме того, как считают сами начинающие «стараперы», постоянное место работы дает чувство защищенности. Ведь развивать свой бизнес без стабильного источника дохода — это в современных условиях решение не самое разумное… via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях