10% iPhone будет производить Индия к концу года, к 2025 — 25%

125 миллионов долларов США  — именно во столько официально обошлось Tata  поглощение заводов тайваньской компании Wistron.

Теперь компания будет первой из всех индийских производителей собирать настоящие iPhone.

Apple, как известно, сейчас постепенно переносит производство смартфонов из Китая. Крупнейшим бенефициаром новой политики корпорации считается Индия, где iPhone собирают с 2017 года (модель iPhone SE). Но до сих пор производили их на территории страны три тайваньские компании: Foxconn, Wistron и Pegatron.

Не пропустите: Индия желает стать глобальной базой для производства продукции Apple

Tata купила бизнес

И вот, в минувшую пятницу правление Wistron Corp (Тайвань, Тайбэй) объявило о намерении «подписать соглашение о продаже 100 процентов акций Wistron InfoComm Manufacturing (Индия)» компании TELP.

Покупатель является дочерней компании Tata Sons, теперь одного из крупнейших в Индии и в мире производителей смартфонов и комплектующих,  которая была создана сразу после первых новостей о планах Apple вынести производство из Китая .

Известно, что Wistron было четыре сборочные линии по производству iPhone 14 на заводах в промышленной зоне Колар на юге Индии. Работало на этих предприятиях 14-15 тысяч человек. Еще один завод  планировалось принять в эксплуатацию в конце ноября текущего года, а выпуск продукции он должен был начать уже в январе следующего.

Кроме этого Wistron владеет также одним временно не работающим предприятием в городе Бангалор, и еще одним, которое работает, как сервис-центр по ремонту продукции Apple.

Центральный офис группы компаний Tata находится в городе Мумбаи, а филиалы — в более чем в 100 странах мира. В состав группы входят Tata Steel, Tata Motors, Tata Consultancy Services, Tata Communications, Tata Global Beverages и Tata Chemicals. Капитализация на 31 марта 2017 года составила $130 млрд, годовая выручка — $50 млрд, персоал — 700 000 человек.

Китайские Xiaomi, Oppo и Vivo делают ставку на индийских производителей - Bloomberg

Вместо Китая

Правительство страны очень активно работает над тем, чтобы стать новой «фабрикой мира» и перенести на свою территорию как можно больше предприятий из Китая.

«Приобретение Wistron станет стимулом для следующего раунда инвестиций в индийскую экосистему производства электроники и сигналом о зрелости компаний, специализирующихся на контрактном производстве в стране, — заявил государственный министр электроники и информационных технологий Раджив Чандрасекхар.

Он также добавил, что iPhone производства Tata будут продаваться как на индийском, так и на мировом рынке.

«Tata и другие компании, которые специализируются на выпуске как на крупносерийной, низкомаржинальной, так и на мелкосерийной, высокомаржинальной продукции, после приобретения мощностей Wistron, помогут укрепить экосистему электроники страны», — подчеркнул Чандрасекхар.

А по данным JPMorgan, к 2025 году Apple планирует перенести в Индию до 25% от общего объема производства iPhone. Уже этом году, по прогнозам агенства,  доля китайских предприятий в выпуске iPhone снизится до 91.2% (с 93.5% процентов в 2022-м), а доля индийских — увеличится до 10% от общего объема, удовлетворяя при этом 85% местного спроса.

Не только Apple

Apple — не единственная компания, которая переносит производство в Индию. Аналогичные мероприятия начал и Google.

Как заявил на днях генеральный директор Alphabet Сандер Пичаи, следующий Pixel Google будет производить в Индии.  Его релиз намечен на начало следующего года. И речь, скорее всего, о модели Pixel 8A.

Не пропустите: Китайские Xiaomi, Oppo и Vivo делают ставку на индийских производителей — Bloomberg

К слову, процессор Tensor G3, которым оснащены представленные в начале октября Pixel 8, тоже производится в Индии. И компания Tata тоже имеет в своем составе производственное предприятие, занимающееся выпуском полупроводников.

Более того, компания в этом году анонсировала пятилетний инвестиционный план на сумму $90 млрд, который, по словам президента Tata, гарантирует стабильность поставок комплектующих для смартфонов и электромобилей и «максимальную устойчивость к возможным проблемам, связанным с международной ситуацией«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях