Китайские Xiaomi, Oppo и Vivo делают ставку на индийских производителей — Bloomberg

Xiaomi, Oppo и Vivo активизировали переговоры с индийскими производителями мобильной электроники. По мнению экспертов, основную ставку китайские компании делают на финансовые стимулы, которых в настоящее время в их арсенале более чем достаточно.

По данным Bloomberg, если переговоры пройдут успешно, укреплением сотрудничества, то индийские Lava International и Dixon Technologies India в скором времени займутся сборкой китайских смартфонов с перспективой начала полномасштабных поставок со своих производств уже в этом году.

В том числе и на внутри-индийский рынок смартфонов, самый быстрорастущий в мире.

Такое сотрудничество станет важной вехой для отрасли, в которой все больше доминируют китайские бренды. Китай является крупнейшим потребителем и производителем смартфонов в мире, но Xiaomi и другие компании непрерывно ищут пути выхода на глобальный рынок.

Именно поэтому Oppo и Vivo начали переговоры с Lava, а Xiaomi ищет сотрудничества с Dixon.

Обе группы в этой связи рассчитывают также на значительную финансовую поддержку со стороны правительств. Она позволит осуществлять дальнейшее расширение производственных мощностей за счет реализации новых программ повышения конкурентоспособности Индии как производителя электроники.

Не пропустите: XIAOMI, HUAWEI, OPPO И VIVO СОЗДАЮТ КОНСОРЦИУМ GDSA ПРОТИВ GOOGLE PLAY?

Как отмечает Bloomberg, представители Lava, Dixon, Xiaomi и Oppo пока не ответили на просьбы прокомментировать данную информацию. Официальный же представитель Vivo сослался на более ранние заявления компании о том, что она намерена начать экспорт из Индии к концу 2022 года.

С 2020 года, с началом реализации в Индии правительственной программы по стимулированию производства электроники объемы поставок смартфонов из Индии резко увеличились. Так, согласно расчетам Индийской ассоциации сотовой связи и электроники, экспорт смартфонов вырос в 30 раз. И, как ожидается, по результатам текущего  финансового года (заканчивается в марте) превысит 450 миллиардов рупий ($5.9 млрд).

«К 2026 году мы ожидаем десятикратное увеличение экспорта, основой которого станут глобальные цепочки создания стоимости Apple и Samsung, а также на крупных отечественных компаний, таких как Lava, — цитирует Bloomberg слова Панкаджа Мохиндроо, президента Индийской ассоциации сотовой связи. —  К 2026 году экспорт смартфонов из Индии достигнет примерно 60 миллиардов долларов».

Напомним, в предложенную правительством программу поддержки бизнеса с 2020 года включились сразу несколько крупных брендов. Целью её является наращивание производства смартфонов на сумму до 150 миллиардов долларов в течение 5-6 лет.

Основные поставщики Apple Inc., Foxconn Technology Group, Wistron Corp. и Pegatron Corp. стали одними из первых, кто начал работать в Индии, наряду с местными Lava и Dixon. При этом правительство Индии развивает аналогичные программы стимулирования производителей самых различных электронных устройств и комплектующих, от ноутбуков до полупроводников.

Не пропустите: ИНДИЯ ЖЕЛАЕТ СТАТЬ ГЛОБАЛЬНОЙ БАЗОЙ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ APPLE

Здесь стоит напомнить, что хотя Дели и закрыл китайским приложениям, в том числе TikTok, доступ на индийский рынок, однако власти приветствуют иностранных производителей, которые могут способствовать успешной реализации долгосрочных амбиций Индии.

На этом фоне китайские Xiaomi, Oppo и Vivo уже начали переносить производственные мощности в Индию. Это уже помогло стране стать вторым по величине производителем мобильных телефонов и смартфонов в мире.

По словам Амитабха Канта, исполнительного директора государственного аналитического центра Niti Aayog, если в 2014 году в Индии было всего два завода, то в настоящее время  смартфоны в стране производят несколько сотен новых заводов. Большинство из них — это модели в ценовом диапазоне менее 10000 рупий, некоторая часть из которых уже отправляются на эксперт. Например, компания Lava экспортирует свою продукцию в США и Африку, а Dixon производит телефоны Motorola для рынка США. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях