Параметры «Использования устройства» в Windows 11: как их потом отключить

Одним из стандартных этапов начальной настройки Windows 11 теперь автоматом выдает еще одно окно, которое называется «Настройка взаимодействия».

Здесь система просит указать «все способы, которыми вы планируете использовать своё устройство».

Что, в свою очередь, является элементом функции «Использование устройства«.

Не пропустите: Команда отключения проверки компа Windows 11 — всего одна

Фича эта совсем новая (на момент публикации этого поста) и, собственно, кроме как просьбой выбрать несколько опций в предложенном списке (Развлечения, Игры, Школа и пр) после установки системы больше никак о себе не напоминает.

Казалось бы…

Кстати, на этапе этой самой первоначальной настройки можно ничего и не выбирать, а просто кликнуть «Пропустить«, как все обычно и делают, и двигать дальше (и так будет, наверное, даже лучше).

Ну максимум, можно еще обратить внимание на короткое описании новой функции в том же окошке, где Microsoft кратко  уточняет, зачем там что-то выбирать. А выбирать предлагается затем, «чтобы получать персональные подсказки, рекламу и рекомендации при работе с продуктами Майкрософт«.

Все необходимые для  персонализации подсказок и рекламы данные система, разумеется, будет собирать и отправлять разработчику. На сайте службы поддержки по этому поводу сказано следующее:

«Когда вы выбираете параметры использования устройств, мы можем предложить персонализированные советы, рекламу и рекомендации в интерфейсе Майкрософт в зависимости от того, как вы планируете использовать свое устройство. Вы можете отказаться или изменить параметры использования устройства в любое время в приложении «Параметры» в Windows. Мы не передаем эти данные сторонним лицам».

В качестве же примеров упомянутых рекомендаций и рекламы указаны предложения пробной версии Xbox Game Pass или приложений и сайтов, популярных среди игроков, возможность использовать Dev Home для настройки компьютера, пробная версия Microsoft 365 Бизнес, хранение учебных файлов в OneDrive и пр.

В общем, получается, что предлагать Windows 11  будет всё, что есть у компании (и все, что будет), везде, где сможет, и в товарных количествах. Вместе с тем, показ персонализированной рекламы в системе на основе настроек новой функции «Использование устройства» тоже можно отключить (по крайней мере, пока).

Параметры "Использования устройства" в Windows 11: как их потом отключить

Как отключить выбранные параметры «Использования устройства»

Значит, если после установки окно «Настройка взаимодействия» вы не пропустили, а добросовестно прокликали с предложенном списке какие-то опции, то чтобы все их теперь отключить обратно:

  • открываем «Параметры» Windows 11 (Win+I);
  • переходим в раздел «Персонализация«;
  • кликаем «Использование устройства«;
  • и в открывшемся списке просто отключаем все опции.

После этого перезапускаем Windows 11.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях