Войти с аккаунтом Google — как заблокировать это окошко на сайтах

«Войти с аккаунтом Google» — фича относительно новая и как бы в целом полезная (логиниться на большинстве сайтов так реально проще и быстрее), тем не менее это назойливое окошко в браузере больше мешает и раздражает.

В DuckDuckGo уже даже специальную фичу привинтили, с помощью которой это окошко в определенных приложениях и расширениях можно просто заблокировать.

Поскольку, по мнению тамошних спецов, опция Войти с аккаунтом Google автоматически предполагает разрешение пользователя на отслеживание его персональной инфы. И само собой, далеко не каждый юзер об этом вообще догадывается.

Вместе с тем, заблокировать это самое Войти с аккаунтом Google можно и без расширений DuckDuckGo. Благо, способы есть. Так что, рассказываем.

Но прежде на всякий случай отметим, что опция зайти через Google появляется в браузерах (в разных, а не только в Chrome) только у пользователей, у которых есть своя учетная запись в Google. Более того, в эту учетку надо еще и зайти.

Не пропустите: КАК БЫСТРО ЗАКРЫВАТЬ ВСПЛЫВАЮЩИЕ ОКНА НА САЙТАХ В CHROME И FIREFOX [АРХИВЪ]

А вот теперь — более предметно. Итак,..

как отключить окошко Войти с аккаунтом Google в браузере

Значит, с учетом сказанного выше, вариантов в настоящее время следующие:

#1 — выходим из учетки Google

Вот так просто. Открываем браузер Chrome, кликаем по аватарке в правом верхнем углу экрана и в открывшемся меню жмем «Выйти«.

Либо же в любом другом браузере идем на https://www.google.com/, тоже кликаем по аватарке вверху справа и точно так же жмем «Выйти» в меню.

Без учетки Google всплывающее окошко Войти с аккаунтом Google не работает.

#2 — переключаемся в Режим инкогнито или в Гостевой режим

Режим инкогнито — проще и быстрее (меню > «Новое окно в режиме инкогнито«, «Создать приватное окно» и т.п.), однако Гостевой режим в некоторых рабочих ситуациях несколько удобнее (хоть по сути и надо переходить во вторую учетку).

Так или иначе, но смысл затеи в том, чтобы ходить по нужным сайтам без постоянной привязки к своему Google-аккаунту. Для пущей надежности можно даже для этого пользоваться другим браузером.

Не пропустите: ДВА GOOGLE-АККАУНТА И БОЛЬШЕ НА ОДНОМ СМАРТФОНЕ: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

#3 — отключаем опцию «Вход через аккаунт Google»

В настройках Google-учетки для этого предусмотрена специальная опция (по крайней мере, пока она там есть). С её помощью можно заблокировать всплывающее окошко Войти с аккаунтом Google на сайтах.

А для этого:

  • переходим в соответствующий раздел настроек учетной записи — прямая ссылка: https://myaccount.google.com/u/0/permissions?pli=1 (в любом браузере);
  • находим подраздел «Вход через аккаунт Google«;
  • и отключаем опцию «Уведомления о входе с аккаунтом Google«.

#4 — блокируем окошко с помощью блокировщика рекламы

Сурово, но зато действенно. Так что, если на компе или в смартфоне установлен блокировщик рекламы, то надо всего лишь создать специальный фильтр для Google-окошка.

К пример, в uBlock Origin просто в список пользовательских фильтров добавляем вот такой код:

||accounts.google.com/gsi/iframe/select$subdocument

Как-то так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях