Сайтам очень интересно ваше местоположение? Как умерить любопытство

Как вы знаете, ваше точное местоположение интересует не только операционную систему вашего компа или мобильного устройства. Сайты, которыми вы пользуетесь, тоже хотят знать где вы находитесь. С той лишь разницей, что по умолчанию большинство из них сначала спрашивают на это разрешение.

И вот эти самые запросы иногда надоедают.

Потому в этом посте мы расскажем о том, как в Windows 10 (и не только) отключить запросы сайтов на определение вашего местоположения. Итак:

  • местоположение в Microsoft Edge

Как говорится, начнем с самого простого. Поскольку Edge создан на основе платформы Windows Store, то и заблокировать запрос на определение местоположения в нем можно очень быстро.

Открываем «Настройки» Windows 10, жмем «Конфиденциальность«, далее — «Расположение» (слева), прокручиваем окно вниз до раздела «Выберите приложения, которым будет разрешен использовать данные о вашем местоположении» и переводим ползунок рядом с названием «Microsoft Edge» в положение «Откл.» (попутно в такой же способ можно поумерить любопытство и некоторых других приложений).

Сайтам очень интересно ваше местоположение? Как отключить их любопытство в Edge

Не пропустите: КАКИМ ПРИЛОЖЕНИЯМ В IPHONE ВЫ РАЗРЕШИЛИ ДОСТУП К ДАННЫМ О СВОЕМ МЕСТОПОЛОЖЕНИИ?

  • местоположение в Google Chrome

В браузере Chrome открываем меню (кнопка с тремя точками — в правом верхнем углу экрана) и жмем «Настройки«.

В самом низу открывшегося окна находим и кликаем ссылку «Показать дополнительные настройки«, затем жмем кнопку «Настройки контента» (она появится вместе с разделом «Личные данные«), прокручиваем новое окно до раздела «Местоположение«, активируем опцию «Запретить сайтам отслеживать мое местоположение» и кликаем «Готово«.

Сайтам очень интересно ваше местоположение? Как отключить их любопытство в Chrome

  • местоположение в Opera

В Opera жмем кнопку «Меню» (слева сверху) или клавиши «Alt + P«, далее — «Настройки» и потом в левой колонке — «Сайты«. Находим раздел «Местоположение» и в нем активируем опцию «Запретить сайтам отслеживать мое физическое местонахождение«.

Сайтам очень интересно ваше местоположение? Как отключить их любопытство в Opera

Не пропустите: ТЕСТИРОВАНИЕ НА ПРОНИКНОВЕНИЕ С OSINT: КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

  • местоположение в Mozilla Firefox

Нужные нам настройки в Firefox-е находятся в скрытом меню конфигурации браузера. Потому в адресной строке пишем about:config и жмем Enter.

После этого браузер выдаст стандартное «Будьте осторожны, а то лишитесь гарантии!«, кликаем «Я принимаю на себя риск«, в открывшемся окне в строке поиска вводим geo.enabled и снова жмем Enter.

Теперь, когда в окошке осталась только строка geo.enabled, отключаем ее двойным кликом (в колонке «Значение» должно появиться «false«). Это всё.

Сайтам очень интересно ваше местоположение? Как отключить их любопытство в Firefox

  • местоположение в Internet Explorer

В IE (если вы еще им пользуетесь) запрос на определение местоположения тоже отключается. Как именно, мы покажем на примере Internet Explorer 11.

Открываем браузер, заходим в меню управления (кнопка в правом верхнем углу экрана) и кликаем «Свойства браузера«. Появится небольшое окно, в нем открываем вкладку «Конфиденциальность«, убираем галочку в чек-боксе «Никогда не разрешать веб-сайтам запрашивать ваше местоположение» и затем по очереди кликаем «Применить» и «ОК«.

Сайтам очень интересно ваше местоположение? Как отключить их любопытство в IE

Не пропустите: ПРОДВИЖЕНИЕ САЙТА В DUCKDUCKGO: ПОРА РАССТАВЛЯТЬ ПРИОРИТЕТЫ

Бонус-трек — Safari

Аналогичное мероприятие на Mac-е осуществляется не в настройках браузера, а в «Системных настройках» OS X. Открываем, кликаем «Защита и безопасность» и переходим во вкладку «Конфиденциальность«.

Далее, прежде, чем что-то менять, сначала жмем кнопку с замочком, расположенную в левом нижнем углу окна, и вводим свой пароль, если понадобится.

После этого в левой колонке кликаем «Службы геолокации«, и в основном окне либо 1) в списке приложений отключаем функцию определения местоположения только для Safari, либо 2) снимаем галочку в чек-боксе «Включить службы геолокации» и отключаем «геолокацию» для всех приложений.

Сайтам очень интересно ваше местоположение? Как отключить их любопытство в Safari

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях