Новые горячие точки: война чипов докатилась до Европы

Глобальное американо-китайское противостояние в области производства микрочипов, очевидно, докатилось до европейского континента. За ноябрь европейские компании расторгли сразу два соглашения с дочерними компаниями крупных китайских производителей.

В ноябре министерство экономики Германии запретило Elmos Semiconductor, основному производителю и поставщику чипов для немецкого автопрома, продавать завод в Дортмунде фирме Silex, шведской дочерней компании китайской Sai Microelectronics.

А еще через пару недель аналогичный указ издало правительство Великобритании, обязав голландскую Nexperia, дочернюю компанию шанхайского производителя полупроводников Wingtech, продать не менее 86% от своей доли в предприятии Newport Wafer Fab, одного из ведущих производителей кремниевых пластин, а также чипов для автомобилей и медицинского оборудования.

По словам Сяомэн Лу, директора по геотехнологиям Eurasia Group, оба решения демонстрируют более жесткую позицию немецких и британских властей в отношении китайских инвестиций в ключевые отрасли европейской промышленности.

Не пропустите: TESLA «УПРОЩАЕТ» РУЛЕВОЕ У MODEL 3 И MODEL Y ИЗ-ЗА НЕХВАТКИ ЧИПОВ

Эксперт считает, что разрыву договоренностей поспособствовало не только давление со стороны США, но и растущее чувство технологического суверенитета отдельных стран:

«…правительства во всем мире все больше [воспринимают] полупроводниковую отрасль как стратегический ресурс и пытаются защитить его от иностранных поглощений», — отметил Сяомэн в интервью CNN Business.

Еще две «горячие точки»

По мнению Яна Джайлза, руководителя отдела Ближнего Востока и Азии американо-британской юридической компании Norton Rose, дело Newport Wafer касается так называемого «первого завершенного приобретения», которое должно быть разрешено в соответствии с Законом Великобритании о национальной безопасности и инвестициях (NSI), вступившим в силу в январе текущего года.

Не пропустите: VW ВКЛАДЫВАЕТ 2.4 МЛРД В СП ПО ПРОИЗВОДСТВУ АВТОЧИПОВ В КИТАЕ

В Nexperia уже заявили, что компания «шокирована» как решением о необходимости продажи акций, так и тем фактом, что «правительство Великобритании предпочло не вступать в диалог с Nexperia«.

В случае же с Elmos власти Германии с самого начала заявили о готовности дать условное разрешение, а после примерно 10 месяцев интенсивной подготовки проекта соглашения сделка была заблокирована.

Тим Шапер, специалист по антимонопольному законодательству Германии в Norton Rose, пояснил, что в данном случае вмешательство правительства Германии примечательно прежде всего тем, что технология Elmos считаются сравнительно устаревшей и якобы не имеет большого промышленного значения.

«Эта сделка стала игрушкой в ​​публичных дебатах о том, что китайские инвесторы приобретают доли в ключевых немецких технологиях», — сказал Шапер в интервью CNN Business.

Впрочем, как считает эксперт по вопросам европейской антимонопольной практики международной юридической фирмы Milbank (Мюнхене) Александр Ринне, за решением о прекращении переговоров могут стоять опасения регулятора относительно возможности утечки определенных технологических ноу-хау.

«Elmos Semiconductor известна тем, что производит чипы для автомобильной промышленности, которая является основной отраслью промышленности Германии и гордостью страны», — подчеркнул он в интервью.

Из песка в кремний: Intel показывает, как делаются процессоры

Глобальное противостояние

Сфера технологий производства чипов, как известно, уже не первый год являются фронтом противостояния между США и Китаем. По мнению экспертов, сегодня для Вашингтона не только крайне важно сохранить первенство в этой области, потенциальный дефицит процессоров в США расценивают не иначе, как вопрос национальной безопасности.

Не пропустите: КОНГРЕСС США ОДОБРИЛ $280 МИЛЛИАРДОВ ПОМОЩИ ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ ЧИПОВ

По словам Сяомэна, в этом году США с одной стороны планомерно ужесточают ограничения в отношении Китая, а с другой — усиливают давление на собственных союзников, мотивируя их также вводить аналогичные меры.

В августе правительство США запретило Nvidia и AMD, двум ведущим производителям чипов, экспортировать в Китай некоторые модели высокопроизводительных процессоров.

Два месяца спустя администрация Байдена ввела новые правила, запрещающие китайским компаниям покупать передовые чипы и оборудование для их производства без лицензии правительства США. Кроме того, гражданам США и держателям грин-карт запрещено поддерживать разработку или производство чипов на некоторых китайских заводах.

О росте напряженности мировой в полупроводниковой промышленности недавно упомянул также генсек НАТО, призвав Запад быть более внимательным в своих отношениях с Китаем, который, как считает Йенс Столтенберг, активно «наращивает усилия по контролю над важнейшей, цепочками поставок и ключевыми промышленными секторами стран Запада«.

Китай протестует

«Мы решительно выступаем против действий Великобритании и призываем Великобританию уважать законные права и интересы китайских компаний и обеспечивать справедливую, равноправную и недискриминирующую деловую среду, — заявил официальный представитель МИД Китая Мао Нин, отвечая на вопросы СМИ о деле Newport Wafer. — Великобритания чрезмерно расширила концепцию национальной безопасности и злоупотребила государственной властью».

Чжао Лицзянь, также официальный представитель министерства иностранных дел Китая в начале ноября в ходе специальной пресс-конференции призвал Германию и другие страны «воздерживаться от политизации нормального экономического и торгового сотрудничества«, однако без прямого упоминания ситуации вокруг отмены соглашения с Elmos Semiconductor.

Не пропустите: РЫНОК ЧИПОВ ПЕРЕГРЕТ, SAMSUNG И HYNIX ОГРАНИЧАТ ПРОИЗВОДСТВО — BLOOMBERG

Война чипов разгорается во всем мире

По мнению юристов, даже если китайские компании решат обжаловать решения немецкого и британского правительств, они увязнут в длительных судебных процессах, исход которых к тому же сложно предсказуем. Поскольку и и Великобритания, и Германия недавно приняли законы, позволяющие им успешно торпедировать даже завершенные сделки.

«В Германии согласно измененному в 2020 году закону о прямых иностранных инвестициях, правительство теперь имеет право вмешиваться в запланированные сделки, если существует реальная угроза общественному порядку и безопасности, — напомнил Тим Шапер в интервью CNN Business. — А ранее правительство могло вводить ограничения только при возникновении действительной, достаточно серьезной угрозы общественному порядку и безопасности». via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях