Как закрыть приложение в Windows 10: мегаинструкция

В Windows 8 закрыть приложение полностью — это надо уметь, и в Windows 10 эта «увлекательная» традиция тоже продолжилась, к сожалению. Есть мнение, что причины данной проблемы искать следует в самом принципе работы этой ОС с программами и приложениями, который реализован был специалистами компании Microsoft в Win 8, и потом автоматически перешел в новую Win 10.

В Microsoft, очевидно, решили, что сенсорно-ориентированная среда новой операционки легко изменит многолетние привычки юзеров, но, как оказалось, не все так просто.

Тем не менее, процесс, что называется, пошел, и юзерам приходится привыкать. В Win 8 cкачанное с Windows Store приложение открывать надо было непременно через меню «Пуск», а чтобы закрыть приложение, нужно либо тащить окно с ним вниз экрана пальцами, если экран сенсорный, либо проделывать тоже самое мышью или на тачпаде на экране обычном. В Windows 10 в этом плане разнообразия добавилось.

Но ближе к делу. Итак

как закрыть приложение в Windows 10?

Для начала отметим, что если вы зашли на эту страницу, но по-прежнему юзаете Win 8, то лучше поставьте 10-ю, хотя бы потому, что в ней большинство врожденных проблем предыдущей версии все же устранили. Впрочем, хозяин — барин.

Не пропустите: WATCHOS: КАК ПРИНУДИТЕЛЬНО ЗАКРЫТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ В НОВЫХ APPLE WATCH

Так вот, разработчики Windows 10 не стали экономить на спичках и сделали больше, чем один вариант отображения приложений в этой ОС: планшетный — для сенсорных экранов и обычный — для несенсорных.

В планшетном режиме приложения открываются на весь экран, и функционируют почти как в Win 8.1, а на экране без сенсорной поверхности планшетный режим просто не включается по умолчанию. В этой связи, ответ на наш первоначальный вопрос состоять будет из двух частей. Начнем с первой (шутка).

как закрыть приложение в Windows 10: мегаинструкция

Не пропустите: НЕ СПЕШИМ ЗАКРЫВАТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ, ЕСЛИ НУЖНО ПОЭКОНОМИТЬ ЗАРЯД СМАРТФОНА

#1. как закрыть приложение в Windows 10 в планшетном режиме?

На самом деле закрываются приложения в планшетном режиме в Win 10 очень просто и даже привычно, то бишь точно также, как и в Windows 8.1: ставим палец в самый верх экрана и затем ведем его вниз, при этом окно приложения сначала следует за пальцем, а потом быстро исчезает.

Так закрыть можно и одно приложение, и несколько их сразу, если на то возникает необходимость. Этим же жестом в Windows 10 закрываются и традиционные программы вроде iTunes или Internet Explorer.

Кстати, если тапнуть стрелочку «Назад» в нижнем левом углу экрана, то появится последнее из открытых ранее приложений. При этом, приложение, которые вы открыли чуть раньше, на самом деле не закроется.

Чтобы увидеть все открытые приложения жмите кнопку «Представление задач» (Task View) и потом просто перетащите те, которые надо закрыть, вниз экрана описанным способом. Вот теперь эти приложения можно считать закрытыми.

как закрыть приложение в Windows 10: мегаинструкция

Не пропустите: КАК СДЕЛАТЬ СКРИНШОТ С КУРСОРОМ МЫШИ В WINDOWS 10

#2. как закрыть приложения Windows 10 с помощью мыши

Можно сказать, что Windows 10 к пользователям «обычных» компов относится с некоторым уважением. Здесь не нужно изображать планшетные приемы, как в Win 8, выцеливать указателем мышки кромки окошек и потом «сбрасывать» их вниз.

Нет, на несенсорном экране (т.е. когда планшетный режим не активен) просто находим старинный крестик («Х«) в правом верхнем углу экрана, кликаем по нему левой кнопкой мыши — окно закрывается, и приложение через несколько секунд — тоже.

Можно и по-другому: кликаем по кнопке «Представление задач» в панели задач, наводим указатель мыши на мини-окошко нужного приложения и еще раз кликаем по крестику, который через секунду загорится красным в его правом углу.

К слову, «Представление задач» можно открыть даже без мыши. Для этого на клавиатуре надо одновременно нажать и удержать кнопки Windows и Tab. Вот как-то так…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях