Office 365: как отключить новые обучалки от Microsoft

31 октября 2018 года компания официально Microsoft уведомила всех подписчиков Office 365 о том, что с 29 ноября текущего года каждому пользователю их «офисного пакета» будут направляться различные материалы обучающего характера.

Притом рассылаться они (материалы, то бишь) будут по умолчанию. Как пишет разработчик:

Все пользователи Microsoft 365 и Office 365 теперь будут получать учебные курсы по электронной почте. Сотрудники организации будут получать учебные материалы только для тех служб, на которые они имеют лицензию. Сотрудники не будут получать сообщения о продажах, маркетинге и рекламе. Пользователи в вашей организации снова начнут получать эти сообщения автоматически с ноября 2018 г.

Интересно, не правда ли? В особенности, в части об «получать эти сообщения автоматически»… Кстати, данное мероприятие у Microsoft  называется «Связь с конечным пользователем«.

Одна радость, что конкретно это проявление этой самой «связи» можно принудительно отключить. Притом как на уровне администратора (через центр администрирования Office 365, и, соответственно, сделать это может администратор или пользователь, у которого есть административный доступ к Office 365), так и на уровне отдельного пользователя «Офиса» (но после предварительного разрешения администратора). И сейчас мы вкратце расскажем, как это сделать. Итак, по порядку:

#1 — как отключить «обучалки» для всех пользователей Office 365

Для этого необходимо сначала зайти в учетную запись администратора вашего Office 365 на официальном сайте сервиса (вот ссылка). После завершения процедуры авторизации:

  • переходим в Центр администрирования (кнопка «Администратор«);
  • кликаем «Параметры» (в колонке слева);
  • там же, в открывшемся подменю выбираем «Службы и надстройки«;
  • в списке сервисов «Службы и надстройки» кликаем «Связь с конечными пользователями«;
  • и на следующей странице отключаем опцию «Связь с конечными пользователями» (слайдер — в положение «Выкл.«) и ниже жмем кнопку «Сохранить«.

Уточним, в такой способ вы полностью отключили рассылку обучающий и прочих материалов от Microsoft одновременно для всех пользователей вашего Office 365.

#2 — как отключить «обучалки» в Office 365 на уровне отдельного пользователя

Отдельные пользователи «Офиса» также могут сами решать, нужны ли им обучающие материалы от Microsoft и при необходимости отключать рассылку на своих компах. В таком случае опцию «Связь с конечными пользователями» в центре администрирования вы не отключаете (как описано выше). А пользователь, желающий отключить «обучалки» должен сделать следующее:

  • либо просто кликнуть ссылку «Отключить подписку» в любом электронном письма с обучающими материалами, которое пришло на его персональный почтовый адрес;
  • либо зайти в свою учетную запись на сайте Office 365 (вот ссылка), на странице «Моя учетная запись» перейти в раздел «Безопасность и конфиденциальность«, путем снятия флажков в соответствующих чек-боксах указать, что именно они больше на хотят получать от Microsoft и не забыть потом кликнуть кнопку «Сохранить» внизу экрана.
[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях