Б/У-шный Chromebook: как быстро проверить состояние батареи

В этом посте расскажем о том, как оперативно проверить состояние батареи хромбука на предмет того, как она еще способна держать заряд, и вообще, на сколько её еще хватит.

Для этого кроме самого Chromebook нам понадобятся также Crosh (штатный интерпретатор команд) и, возможно, калькулятор, так надо будет немножко посчитать.

Не пропустите: КАК ВРУЧНУЮ РАЗРЕШИТЬ ANDROID-ПРИЛОЖЕНИЮ В CHROMEBOOK ИСПОЛЬЗОВАТЬ КАРТУ ПАМЯТИ

Значит,..

как проверить состояние батареи хромбука

Сделать это можно следующим образом:

  • открываем Crosh (одновременно Ctrl+Alt+T с клавиатуры, но сначала надо авторизироваться и запустить браузер);
  • вводим команду battery test и жмемt Enter;
  • прога выдаст данные об общем состоянии аккумулятора (строка Battery health), текущем состоянии (Battery is discharging — «разряжается») и текущем уровне уровне его заряда (показатель «… left«, т.е. сколько осталось) в процентах;
  • если хромбук работает от батареи (не подключен к сети), то уровень заряда аккуму система проверяет автоматически, указывая по факту, сколько процентов заряда от отдает за 5 минут (300 секунд):

Б/У-шный Chromebook: как быстро проверить состояние батареи

Этих данных вполне достаточно, чтобы провести экспресс-диагностику батареи и с достаточной степенью достоверности оценить, в каком состоянии она находится.

Для это используем такую формулку:

((100/Х) х 5)/60 =

…где, Х — это наша скорость разрядки за 5 минут, у нас — 0,69.

Не пропустие: КАК ВКЛЮЧИТЬ ВСТРОЕННЫЙ «НОЧНОЙ РЕЖИМ» НА ХРОМБУКЕ [АРХИВЪ]

Путем простого подсчета получаем результат 12.07 часов (до полной разрядки батареи при имеющейся нагрузке на систему, согласно данным диагностики).

  • далее вводим в Crosh команду battery_firmware info и жмем Enter:

Б/У-шный Chromebook: как быстро проверить состояние батареи

… и получаем данные А) о максимальной ёмкости батареи (изначальной); Б) о ёмкости батареи после последней зарядки; и В) количество циклов зарядки на данный момент времени.

Как видно из приведенного примера, ресурс батареи нашего хромбука составляет 96.86%, то есть за 25 циклов зарядки она потеряла 3.14% своей емкости.

Не пропустите: КАК ИГРАТЬ В ИГРЫ С GAMESTASH НА ХРОМБУКЕ

Теперь составляем такую пропорцию:

96.86 : 3.14 = X : 25, где X  — это количество циклов зарядки до полного износа батареи. У нас получается примерно 771 (из изначальных 796).

Это как бы немало. Однако следует иметь в виду, что после половины из допустимых циклов зарядки (у нас это около 400) рабочие параметры батареи значительно меняются, притом в худшую сторону.

Поэтому, когда покупаете Б/У-шный хромбур, то обязательно проверьте его аккум. И если батарея уже изношена более, чем на половину, то это значит, что либо придется тратиться на её замену, либо все время держать ноут рядом с розеткой, поскольку в автономном режиме как новый работать он точно не будет…

[irp posts=»43583″ name=»Модуль TPM в Chromebook или Chromebox: как обновлять прошивку»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях