Как вручную разрешить Android-приложению в Chromebook использовать карту памяти

Нынешние «хромбуки», как известно, пользователей обилием дискового пространства, мягко говоря, не впечатляют. Есть даже мнение, что Chromebook с 2TB памяти мы если у видим, то очень не скоро. Даже фирменные Pixelbook-и

Конечно, почти каждый современный Chromebook комплектуется слотом для карт памяти формата SD или microSD. И это в подавляющем большинстве случаев решает проблемы с местом для хранения данных. Но не всегда.

Дело в том, что есть один крайне важный нюанс: Android-приложения в хромбуке сами никак не желают «видеть» и задействовать карту памяти, пока не получат специальное разрешение на чтение и запись данных на внешнее устройство.

В этой связи напомним вкратце о том,..

как разрешить Android-приложению в Chromebook использовать карту памяти

  • открываем главное меню Chrome OS (нужно тапнуть по трею в углу экрана);
  • в открывшемся окне тапаем по значку «Настроек» (стандартному «шестеренка» в верхней строке);
  • экран «Настроек» прокручиваем до раздела «Устройство» (Device) и тапаем «Управление хранилищем» (Storage management);
  • теперь жмем «Выбор внешнего накопителя» (External storage preferences) и…
  • включаем нужным Android-приложениям доступ к SD-карте (внешнему запоминающему устройству).

Не пропустите: Б/У-ШНЫЙ CHROMEBOOK: КАК БЫСТРО ПРОВЕРИТЬ СОСТОЯНИЕ БАТАРЕИ

После этого выбранные приложения смогут сохранять данные на карту памяти хромбука. И, тем не менее, не все из них и/или не всегда задействуют SD или microSD. Это тоже надо учитывать.

К примеру, приложение Google Play Фильмы сохраняет кино на карту памяти хромбука, а вот новое Disney+ не сохраняет (по крайней мере, на момент публикации этого поста было так).

Потому повторимся, карты памяти зачастую решают проблемы с местом для хранения данных в Chromebook. Но не всегда. И об этой особенности хромбуков лучше не забывать на этапе выбора и покупки конкретной модели.

А если планируем юзать хромбук всерьез, то лучше сразу брать модель с нормальным накопителем, чтобы потом не «париться» с приложениями…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях