США ограничивают доступ иностранных инвесторов в стратегические отрасли

Президент США Джо Байден подписал в четверг указ, устанавливающий дополнительные критерии для контроля за  иностранными инвестициями в сектор высоких технологий и другие чувствительные отрасли американской экономики.

Документ обязывает Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) рассмотреть дополнительные меры по повышению безопасности инвестиций, прежде всего в области микроэлектроники, искусственного интеллекта, биотехнологий, квантовых компьютеров, энергетических технологий и промышленно-сельскохозяйственной базы.

Не пропустите: НОВЫЙ КВАНТОВЫЙ КОМП ЦЗЮЧЖАН-2 ПОКАЗАЛИ КИТАЙСКИЕ ФИЗИКИ [ВИДЕО]

Комитет также должен дополнительно рассмотреть вопрос о том, какие из иностранных инвестиции представляют угрозу первенству США в сфере технологий, стабильности логистических цепочек и предполагают доступ иностранных субъектов к персональным данным граждан США.

В документе помимо прочего подчеркивается, что «некоторые страны используют инвестиции для доступа к конфиденциальным данным и технологиям в целях, которые наносят ущерб национальной безопасности США«.

А как заявил в ходе брифинга для журналистов высокопоставленный представитель администрации, хотя данный указ не направлен против Китая, однако «происхождение инвестиций будет иметь значение».

Он также добавил, что, хотя настоящий указ и не ограничивает инвестиции американских компаний за рубежом, однако администрация уже обсуждает возможность введения ограничений на инвестиции, например, в предприятия, работающие в области производства полупроводников.

Не пропустите: ЭКСПОРТ ТЕХНОЛОГИЙ В КИТАЙ: МИНТОРГ США ОДОБРЯЕТ ПОЧТИ ВСЁ — WSJ

Белый дом также отмечает, что новый указ резидента стал прямым следствием тех уроков, которые США извлекли из недавнего опыта  борьбы с промышленным шпионажем и кибер-атаками.

Напомним, по сообщениям канала CNN, администрация президента США с некоторых пор чрезвычайно обеспокоена инвестициями китайских телекоммуникационных компаний в сетевую инфраструктуру, расположенную вблизи военных баз США, а также скупкой земли в этих районах.

А немногим ранее разведывательное сообщество США опубликовало официальное предупреждение для государственных и местных властей и порекомендовало им с особым внимаем относиться к рассмотрению «подозрительно привлекательных предложений из Китая».

«Распоряжение президента Байдена подчеркивает растущую озабоченность в отношении рисков для национальной безопасности в ряде ключевых областей (…), и вместе с тем поддерживает открытую инвестиционную политику США», — заявила министр финансов США Джанет Йеллен. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях