Прозрачные текстуры в Minecraft: как установить в Java и в Bedrock вручную

Так называемые прозрачные текстуры в Minecraft, а точнее специальные текстурпаки X-ray — это давно никакой не дефицит. Надо — поставил, надо — отключил или удалил.

Правда, в этом деле тоже нужен некоторый скилл. Хотя бы на уровне понимания, какой пакет подходит для Java-версии игры, а какой — для Bedrock, и как его поставить так, чтобы эти самые X-ray в игре заработала сразу.

Большинство геймеров на этапе установки этих и прочих текстурпаков юзают, как правило, специальные утилиты. И правильно делают. Поскольку толковый установщик модов для Майнкрафта радикально упрощает задачку.

Не пропустите: MINECRAFT RTX С ТРАССИРОВКОЙ ЛУЧЕЙ: ЕСЛИ НЕ ВКЛЮЧАЕТСЯ И ПРОЧИЕ ПРОБЛЕМЫ

Но с некоторых пор, прозрачные текстуры в Minecraft установить и настроить без особых проблем можно и вручную. Ничего мега-сложного в этом уже нет, даже для человека, который только-только начал осваиваться в игре.

Рассказываем:

#1 — как установить прозрачные текстуры в Minecraft Java Edition

Сначала, разумеется, находим и качаем нужный текстурпак на комп (они обычно имеют вид zip- или rar-архива, который игра распознает автоматом, потому их даже распаковывать не нужно), и далее:

  • сохраняем или переносим архив с нашим тестурпаком в папку resourcepacks в папке Minecraft (Appdata/.minecraft/resourcepacks);
  • запускаем Minecraft, в главном меню игры кликаем «Настройки» и в настройках жмем кнопку «Пакеты ресурсов…«;
  • находим новый текстурпак в левой части раздела пакетов, просто кликаем по значку, после чего он активируется автоматически.

Собственно, на этом всё. Выходим из настроек, заходим в игру и изучаем новый инструмент.

Если же текстурпак вдруг в окошке пакетов не отображается (а такое тоже иногда бывает), то тогда в том же окне внизу кликаем кнопку «Папка с пакетами ресурсов«, указываем путь к нужному архиву вручную и жмем потом кнопку «Открыть«.

Прозрачные текстуры в Minecraft: как установить в Java и в Bedrock

Не пропустите: УСТАРЕВШИЙ КЛИЕНТ MINECRAFT: ПОЧЕМУ, И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ?

#2 — как установить прозрачные текстуры в Minecraft Bedrock Edition

В отличие от Java Edition, Bedrock Edition может загружать пакеты текстур прям с Рынка Minecraft. Но текстурпаки с таким же успехом можно качать и ставить и с других сайтов, так же быстро и, что самое главное, бесплатно. Следовательно:

  • находим и качаем нужный текстурпак на комп (к примеру, с MCPEDL, с Resourcepack.net и т.д.) — пакеты для Bedrock, напомним, имеют расширение .MCPACK (это важно!);
  • далее, если Minecraft Bedrock уже есть на компе, то просто кликаем по скачанному файлу текстурпака и игра подхватит, откроет и установит его автоматически;
  • чтобы его активировать, либо открываем редактор мира, либо создаем новый мир, кликаем «Пакеты ресурсов», находим новый ресурспак (набор) и жмем «Активировать»;
  • закрываем настройки и идем в игру.

Вот и всё. Вы теперь тоже умеете устанавливать прозрачные текстуры в Minecraft собственноручно и, так сказать, без ничего. Ну и в завершение отметим, что слишком уж увлекаться X-ray вряд ли стоит (кое-кто их вообще считает читерством). Но в ряде случаев и при грамотном использовании прозрачных текстур они реально экономят кучу времени (тем более, что часами перелопачивать карту в поисках какой-то руды рано или поздно надоедает).

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях