Автовключение WiFi и почему у Essential или OnePlus «поплохел» интернет

После установки нового Android у некоторых Essential или OnePlus (о смартфонах других марок мы пока не знаем) появляются неприятные проблемки с подключением к WiFi-сети. Как выяснилось, причиной их возникновения стало так называемое автовключение WiFi…

То есть, новая функция автоматического подключения к ранее сохраненной сети Wi-Fi (она же — «Turn On Wi-Fi Automatically«), которая раньше доступна была только в фирменных Google-овских Pixel, а в последних Android поддерживается теперь на всех совместимых моделях, притом включена по умолчанию.

И судя по отзывам пользователей Essential и OnePlus, в ряде случаев работает данная фича не совсем корректно.

Не пропустите: UNABLE TO MOUNT STORAGE ИЛИ FAILED TO MOUNT У ONEPLUS: КАК УСТРАНИТЬ [АРХИВЪ]

Справедливости ради, стоит отметить, что у функции автовключения Wi-Fi есть не только такой минус, но и свои плюсы. К примеру, можно хоть на весь день отключить WiFi-модуль смартфона, но потом, оказавшись дома, аппарат найдет домашнюю сеть и сам к ней подключится.

Точно так же, он будет будет подключаться не только к домашней сети, но и к любой другой, которую «знает и помнит»: к офисной, к бесплатной в соседней кафешке и т.д.

Так что, даже если автовключение Wi-Fi в смартфоне поначалу работает с багом, то можно просто на время его отключить, дождаться дежурной обновы (разработчики проблемку наверняка скоро устранят), а потом включить заново.

как отключить автовключение Wi-Fi в Androd

Делается это очень просто и быстро: заходим в «Настройки» смартфона, тапаем «Сеть и Интернет«, затем — «Wi-Fi«, на следующем экране жмем «Настройки Wi-Fi» и отключаем опцию «Включать Wi-Fi автоматически«.

Не пропустите: ПОЧЕМУ МЕРЦАЕТ ЭКРАН У ONEPLUS, И ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ [АРХИВЪ]

Если же у вас Pixel, то автовключение WiFi может быть уже отключено (значит, когда на смартфоне стоял старый Android, то вы её либо не включали, любо когда-то отключили).

В таком случае, если к Wi-Fi смарфон тоже подключается с проблемами, то попробуйте также отключить и опцию автоподключения к открытым сетям («Настройки» -> «Сеть и Интернет» -> «Wi-Fi» -> «Настройки Wi-Fi» -> «Подключаться к открытым сетям» -> Выкл).

Очень вероятно, что аппарат, как и раньше, просто сам «цепляется» к открытым WiFi, а вы об этом не знаете/забыли…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях