Что делать, когда у новых Apple Watch фантомные нажатия

Неприятность эта на самом деле не новая. У разных моделей Apple Watch фантомные нажатия время от времени и по самым разным причинам случались и раньше. Но давеча сия проблема как-то вдруг обострилась у новых Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2.

Притом ЧП, очевидно, уже успело обрести заметные масштабы. Поскольку Apple даже разослала по авторизованным сервисным центрам специальное письмо с объяснением ситуации.

Впрочем, судя по информации в этом документе, данное происшествие сам производитель каким-то особенно сложным не считает.

Не пропустите: Проблемы Apple Watch: какие точно будут, и как их устранять

Apple рекомендует СЦ не производить замену проблемных часов, пользователь которых жалуется на фантомные нажатия, а во-первых, просто дождаться очередного обновления watchOS, и во-вторых, в качестве временной меры по устранению сбоя выполнить принудительный перезапуск устройства.

Так что, если у своих Apple Watch вы тоже начали замечать фантомные нажатия (т.е. когда циферблат-экран на прикосновения реагирует явно не так, не реагирует на прикосновения к каким-то кнопкам и/или кнопки нажимаются как бы сами), то в таком случае первым делом выполняем полную их перезагрузку.

Делается она, напомним, следующим образом: нажимаем одновременно Боковую кнопку и Digital Crown и держим нажатие 10 секунд, после того как экран выключится и на нем появится лого Apple, кнопки отпускаем. Дожидаемся завершения перезагрузки и затем проверяем результат.

Что делать, когда у Apple Watch фантомные нажатия случаются и после перезагрузки

Значит, когда принудительная перезагрузка должного эффекта не возымела (и тем более, когда у вас Apple Watch Series 9 или Apple Watch Ultra 2), то:

#1 — проверяем и обновляем watchOS

Конкретно у Apple Watch Series 9 и Apple Watch Ultra 2 проблема, похоже, имеет сугубо программный характер. Следовательно, и устранять её производитель будет, как обычно. Поэтому:

  • открываем приложение Watch, переходим во вкладку «Мои часы» в iPhone и тапаем «Основные«;
  • далее тапаем «Обновление ПО» и затем — «Обновить сейчас«;
  • вводим код и дожидаемся завершения установки апдейта watchOS.

Если систему обновляем без iPhone, то тогда:

  • жмем коронку Apple Watch на главном экране тапаем «Настройки«;
  • затем тапаем «Обновление ПО«, потом — «Обновить сейчас» и ждем завершения.

Что делать, когда у Apple Watch фантомные нажатия

#2 — переподключаем Apple Watch к iPhone с перезагрузкой

Это уже на случай, если у Apple Watch фантомные нажатия случаются по причине какого-то глюка у самих часов и/или у iPhone. Вспоминаем или находим свои Apple ID и пароль. И далее:

  • открываем приложение Watch в iPhone и переходим во вкладку «Мои часы«;
  • тапаем «Все часы«;
  • теперь тапаем по букве «i» рядом с названием подключенных Apple Watch;
  • на следующем экране жмем «Разорвать пару с Apple Watch«и подтверждаем команду (вводим Apple ID, если нужно, и потом тапаем «Разорвать пару…» еще раз);
  • и дожидаемся завершения процедуры отключения.

После этого выполняем перезагрузку Apple Watch (см. выше) и подключаем часы к iPhone по Bluetooth заново.

Не пропустите: Как снять ремешок или браслет Apple Watch, когда он застрял

#3 — снимаем защитную плёнку с экрана AppleWatch

Да, скрин-протектор тоже может быть причиной фантомных нажатий, к сожалению. В особенности, когда пленка, скажем так, не самая дорогая и не самая качественная.

Потому, если все описанное выше устранить проблему никак не помогло, и тем более, когда у Apple Watch фантомные нажатия обнаружились как раз после установки новой защитной пленки на циферблат, то теперь остается только снять протектор и посмотреть, как часы будут работать без него.

Впрочем, если есть основания полагать, что проблема — не в пленке, то тогда, разумеется, не лишним будет свозить часики в сервис-центр.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях