Защитное стекло на Apple Watch

Те, кто давно пользуется умными часами от Apple, не понаслышке знают, насколько аксессуар подвержен механическому воздействию. Так как большую часть передней панели занимает экран, именно он принимает на себя весь «удар».

Мелкие царапины, сколы, трещины и даже вмятины — всего этого не избежать, если не наклеить защитное стекло на Apple Watch.

Эксперты Stylus разобрались, какая защита лучше всего подходит носимым аксессуарам.

Защитное стекло на Apple Watch: доступные варианты

Производители защитных стекол обожают нарекать свою продукцию необычными, «маркетинговыми» именами. Но если отбросить все «навороченные» названия, остаются только два вида: закаленное и полимерное стекло.

Не пропустите: APPLE WATCH ВИБРИРУЮТ БЕЗ ПРИЧИНЫ: ПОЧЕМУ И ЧТО С ЭТИМ ДЕЛАТЬ

Рассмотрим каждый вариант отдельно:

  1. Закаленное стекло — материал, который можно получить тепловой обработкой обычного, «сырого» стекла. Нагрев до температуры закалки (около 650-680 градусов) с последующим плавным охлаждением уплотняет материал и делает его крепче в 5-6 раз. Существуют и другие виды изготовления прочного стекла: с помощью химических процессов или с использованием другого сырья (кварцевого песка). Независимо от процесса, стекло становится устойчивым к царапинам. Но у этой прочности есть свои компромиссы. Из-за твердой основы стекло плохо поглощает прямые удары, в результате чего трескается.
  2. Полимерное стекло — материал, в основе которого лежит, по сути, пластик. Но по своим свойствам он больше напоминает стекло: такой же прозрачный, по нему так же скользит рука. Главное преимущество этого протектора — противодействие ударам. Из-за гибкости пластиковая защита выдерживает прямое механическое воздействие лучше закаленного стекла. В случаях, где Tempered Glass разобьется или получит вмятину, у полимерного стекла больше шансов остаться невредимым. Недостаток такого вида защиты — большое количество царапин. Как бы аккуратно вы не пользовались часами — полимерное стекло собирает на себе любой результат контакта с другими поверхностями.

Защитное стекло на Apple Watch - где купить

Не пропустите: ВОДОСТОЙКИЕ APPLE WATCH: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ОНИ ВСЕ-ТАКИ ПРОМОКНУТ

В сухом остатке, закаленное стекло — лучший вариант из двух. Его не придется часто менять, только если не проверять прочность стен своими часами.

Часы будут дольше сохранять свой внешний вид, а при случайном ударе прочности закаленного стекла достаточно, чтобы «прикрыть» собой главное стекло Apple Watch.

Полимерное стекло быстро покрывается царапинами. С каждым днем опыт пользования часами будет ухудшаться, и вы рано или поздно снимете протектор, чтобы лучше было видно интерфейс устройства.

Защитное стекло на Apple Watch - где купить

Не пропустите: ЕСЛИ НЕ СРАБАТЫВАЕТ БУДИЛЬНИК IPHONE ИЛИ APPLE WATCH [ДОПОЛНЕНО]

На что обращать внимание перед покупкой защитного стекла на Apple Watch

Когда вы определились с материалом защитного стекла, стоит рассмотреть дополнительные возможности, которые предлагают производители:

  • тип стекла — глянцевое или матовое;
  • размер стекла — для часов 40 мм или 44 мм;
  • покрытие экрана — полное или частичное;
  • наличие антибликового покрытия для лучшей видимости на ярком солнце;
  • олеофобное покрытие (отталкивающая грязь и жир пленка);
  • комплектация — одни производители поставляют только стекло, другие — инструменты для самостоятельной поклейки;
  • цвет рамки — защитные стекла используют, чтобы украсить внешний вид часов.

Последний параметр, который поможет подобрать хорошее стекло — уровень прочности по шкале Мооса. Возможно, вы видели отметки от H6 до H9 на упаковках.

Это означает, насколько стекло защищает от царапин. Чем выше показатель, тем более глубокие царапины может принять на себя протектор.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях