Двойное нажатие или почему Face ID не работает с Apple Pay и App Store

Как известно, технология Touch ID и в «старых», и в новых iPhone заметно упрощает процесс загрузки новых игрушек и приложений с App Store. Собственно, юзеру надо только выбрать прогу, а потом просто приложить палец к кнопке Home своего Apple-смартфона — вот, собственно, и весь процесс.

А вот у новых iPhone кнопки Home нет, и палец к ней уже не прижмешь.

Да, у них есть Face ID и красивая инструкция, которая, по замыслу разработчиков, должна помочь юзеру пережить эту «утрату». Но как показывается практика, помогает она не каждому и/или не сразу.

Не пропустите: Как сделать, чтобы Wallet не показывал банковские карты на экране блокировки iPhone?

А ведь, казалось бы, покрутил пару раз головой, настроил Face ID, и дальше качать приложение и юзать Apple Pay можно даже с заблокированного экрана и не заходя далеко в систему, достаточно просто глянуть на смартфон.

Ан НЕТ! Вот тут вот как раз все очень не просто.

Дело в том, что для страховки, то есть, чтобы юзер не скачал и/или не купил чего ненужного, создатели iPhone придумали механизм «двойного нажатия».

В оригинале это звучит, как Double Click to Install и Double Click to Pay, т.е. даже не нажатия, а «двойного клика». И не смотря на то, что для этого механизма тоже имеется своя вроде как предельно понятная инструкция, не все юзеры с первого раза понимаю, что это это за «клик» такой, и что с ним делать.

Эффект ореола у iPhone 15 Pro Max: что это и как предотвратить выгорание

Потому объясним. Итак:

что такое «двойное нажатие» у iPhone

Значит, если на этапе подтверждения загрузки или покупки с помощью Face ID, «двойное нажатие» не срабатывает, то, очень вероятно, что жмете вы не туда.

Многие пользователи, видя на экране iPhone приглашение нажать дважды, тут же начинают тапать пальцем по всему экрану (а кое кто даже свайпает по самой надписи).

А в данном конкретном случае требуется не прикосновение к эрану, не свайп, а именно нажатие, самое настоящее и притом двойное. Как двойной клик компьютерной мышкой. И жать надо не на экран, а на боковую кнопку, на которую, собственно и указывает текстовая подсказка.

Вот на неё и надо нажать дважды. А потом посмотреть на свой iPhone, и только после этого Face ID разрешит скачать приложение или расплатиться за покупку.  Вот такой фокус.

Не пропустите: Как продать старый iPhone без проблем и с максимальной выгодой?

Ну, и в качестве бонуса — о том,…

что делать, если «двойное нажатие» у iPhone действительно не срабатывает (да, бывает и такое):

  • это может быть глюк отдельного приложения, тогда его нужно закрыть и потом открыть снова;
  • это может быть глюк iOS, тогда нужно перезагрузить iPhone (возможно, даже выполнить принудительную перезагрузку);
  • система не работает, если смартфон не подключен к Интернету, потому надо проверить, не включен ли режим полёта, или статус подключения к сети вашего мобильного оператора или ближайшей сети WiFi;
  • если приложение App Store вообще не открывается, то надо зайти в раздел «Ограничения» и проверить, не выключена ли у вас опция «Установка программ» («Настройки» → «Основные» → «Ограничения»);
  • если iPhone говорит, что встроенные покупки запрещены, то тоже тапаем «Настройки» → «Основные» → «Ограничения» и смотрим, включена ли опция «Встроенные покупки«;
  • если Apple Pay никак не работает, тапаем «Настройки» → «Face ID и код-пароль» и проверяем, включена ли эта функция для сервиса Apple Pay;
  • если никакой надписи на экране, указывающей, куда надо нажимать дважды, вы не видите, то тапаем «Настройки» → «Face ID и код-пароль» и проверяем, включена ли эта функция для «iTunes Store и App Store»;
  • если вы подозреваете, что Face ID работает не совсем корректно, то в этом посте — подробно о том, «Что делать, если не срабатывает Face ID у iPhone«.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях