Спустя два года: от биткоина сальвадорцы по-прежнему не в восторге

В 2021 году Сальвадор стал первой страной в мире, которая признала биткоин официальным платежным средством (наряду с долларом США). Прошло два года, но несмотря на существенные инвестиции государства в продвижение этой криптовалюты, цифровым кошельком Chivo регулярно пользуется лишь небольшой процент населения.

Впрочем, молодой и амбициозный президент Сальвадора Наиб Букеле по-прежнему выражает свое удовлетворение тем, что резервы биткоинов, на которые он потратил более 120 миллионов долларов из государственной казны, выросли в стоимости почти на 50% (правда, до этого они весьма серьезно подешевели).

Как сообщает BBC со ссылкой на сайт, отображающий стоимость биткоинов, купленных Букеле, все 2764 монеты теперь действительно стоят больше, чем на момент покупки.

«Инвестиции Сальвадора в биткоины стали положительными», — объявил на днях Букеле.

Эксперимент не совсем удачный?

Вместе с тем, по мнению экспертов, вряд ли стоит так радоваться успеху высокорисковой инвестиции в криптовалюту, цена которой может колебаться на 50% в любую сторону в течение месяцев.

Критики также отмечают, что расходы госбюджета Сальвадора в популяризацию биткоинов также не принесли удовлетворительных результатов.

«Правительство потратило много денег на разработку приложения Chivo Wallet, на установку банкоматов, которые по большей части не работают, на бонусы в размере 30 долларов для всех граждан старше 18 лет, на пропаганду и международные мероприятия. Если учитывать все эти расходы, то ни о каком положительном результате не может быть и речи. Он отрицательный, очень отрицательный», — цитирует BBC Оскара Пикардо, директора Института наук Университета Франсиско Гавидия в Сан-Сальвадоре.

51% латиноамериканцев минимум раз за год оплатили криптовалютой обычные покупки

С благими намерениями

В 2021 году, напомним, Сальвадор принял специальный закон, которым биткоин был утвержден в качестве официального средства платежа. Это был один из этапов радикальных реформ, реализуемых президентом Букеле. Как он заверял, это поддержит экономический рост и обеспечит доступ к кредитам, сбережениям , инвестициям и безопасным сделкам.

Президент также анонсировал план построить «BItcoin-город» у подножия вулкана, геотермальная энергия которого будет использоваться для питания компьютеров, которые будут «майнить» еще больше биткоинов.

Свое решение Букеле оправдывал в том числе и намерением решить проблему денежных переводов в страну из-за границы. С помощью биткоинов президент планировал помочь сэкономить 400 миллионов долларов, которые работающие за рубежом сальвадорцы вынуждены ежегодно оплачивать в виде комиссии за перечисление денег.

Четверть населения Сальвадора живет в США и регулярно отправляет деньги домой. Только в 2020 году объем денежных переводов из-за границы составил почти 6 млрд долларов США, что соответствует 23% ВВП страны (один из самых высоких показателей в мире).

Кроме того, как подчеркивал президент, внедрение биткоина и кошелька Chivo поможет «преодолеть барьеры», а точнее увеличить процент граждан, пользующихся услугами банков. По состоянию на 2021 год примерно 70% сальвадорцев не имело счетов в банках. Приложение Chivo, по мнению властей, должно было помочь им получить доступ к финансовым услугам.

Но воз и ныне там

С сентября 2021 года, когда был запущен сервис Chivo, власти Сальвадора активно призывали жителей установить приложение, предлагая каждому новому пользователю специальный бонус в сумме 30 долларов США, но в биткоинах.

Приложение установила половина населения, но, как потом подсчитали специалисты американского Национального бюро экономических исследований (NBER), более 60% пользователей Chivo лишь потратили свои бонусные биткоины и больше не совершали через этот кошелек никаких транзакций.

«В основном проводились только транзакции по бесплатным биткоинам и бонусные скидки на бензин для тех, кто установил приложение, после чего количество загрузок стабилизировалась, и сервис не получил широкого распространения», — заключили в NBER, анализируя «эксперимент Сальвадора по использованию биткоинов в качестве законного платежного средства».

От биткоина сальвадорцы не в восторге

Более того, несмотря на то, что новый закон обязывает все компании принимать платежи в биткоинах, с криптовалютой регулярно работают не более 20% фирм. А через сервис Chivo Wallet проходит не более 5% таких платежей.

По информации NBER, большинство домохозяйств Сальвадора по-прежнему предпочитают хранить свои деньги наличными, а 88% предприятия конвертируют биткоины в доллары.

Критики также указывают на непрозрачность инвестиций Букеле в биткоины. По данным BBC, ни один государственный орган не отслеживает приобретенные им резервы.

«Нет никакой официальной информации, кроме той, что публикуется на странице президента Букеле на платформе X», — пишет издание.

Сам Букеле неоднократно критиковал Международный валютный фонд (МВФ) и другие международные организации, которые ранее выступали с предостережением, что принятие биткоинов в Сальвадоре может усложнить получение  новых кредитов.

Наиб Букеле признает факт того, что курс биткоина и дальше будет нестабильным, но продавать криптовалютные резервы страны пока не планирует. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях