Android Auto с Android 14: если беспроводное подключение не работает

Если после обновления операционки смартфона до Android 14 с беспроводным подключением в машине у Android Auto начались проблемы (головное устройство как бы не видит смартфон), то нынче такое не то чтобы у всех, но почти…

Более того, данная неприятность успешно существует уже несколько месяцев к ряду (с самого начала выпуска Android 14) и только ширится в масштабах по мере того, как все больше пользователей обновляют ОС своих смартфонов.

И да, никак её не исправить. Если после апдейта Android Auto беспроводным работать перестала, то, вероятнее всего, не помогут ни переустановка приложения, ни даже хард-ресет смартфона (очистка кэша и данных, а также откат приложения до предыдущей версии — тоже).

Не пропустите: Android Auto в машине постоянно отключается: что делать

Модель и уровень самого аппарата, что характерно, в данном случае никакого значения не имеют. Будь то бюджетный Redmi или самый топовый Samsung Galaxy S Ultra, раз уж проблема случилась, то теперь вот так…

Что делать, когда у Android Auto не работает беспроводное подключение?

С учетом всего сказанного выше, очевидных вариантов как-то обойти проблему все равно остается целых два. Оба, конечно, ни разу не удобные, и тем не менее, вполне себе рабочие.

Android Auto с Android 14: если беспроводное подключение не работает

Так что, когда после обновления операционки смартфона до Android 14 сервис Android Auto в беспроводном режиме  в машине работать больше не хочет (и/или магнитола смартфон теперь вообще не видит), то просто подключаем аппарат по-старинке, то есть, через кабель USB.

Решение, повторимся, не самое изящное по нынешним временам, но что поделать. Зато эффективное, быстрое и дешевое. Это, значит, вариант первый.

Вариант второй — он несколько более хлопотный в техническом плане и явно будет не всем под силу. Но, как говорится, было бы желание. Тем более, что по сравнению с предыдущим вариантом у этого имеется одно существенное преимущество: с ним Android Auto функционировать будет в полностью беспроводном режиме.

А для этого, как вы уже наверняка догадались, надо всего лишь откатить операционную систему смартфона до версии Android 13.

На всё про всё — примерно час-полтора времени, и потом можно будет нормально пользоваться Android Auto в машине, как раньше, и без необходимости каждый раз подключать смартфон к «голове» через USB.

Вот пока так… Судя по отзывам, публика в большинстве своем не заморачивается с переустановкой системы, просто пользуется шнурком и ждет, пока в Google разберутся с проблемой и выпустят апдейт с исправлением. Правда, сколько еще ждать, никто не знает…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях