Транзакции в криптовалютах: больше никакой анонимности

Анонимность транзакций криптовалют, в т.ч. BTC и ETH — не просто под вопросом, это уже вчерашний день. Сегодня специнструментарий для их мониторинга есть даже у полиции.

Представители правоохранительных органов Канады, к примеру, на днях рассказали о преимуществах системы Chainalysis Reactor, которая есть в их распоряжении и позволяет точно отслеживать транзакции в блокчейне, выявлять подозреваемых, а также определять, где именно хранятся средства.

По мнению самих полицейских, новый инструмент в корне меняет сам подход к расследованию преступлений в киберсреде.

Теперь следователь просто видит все данные о транзакциях, может запрашивать необходимую ему информацию непосредственно у владельца криптовалютных счетов и отслеживать таким образом движение средств в блокчейне, в том числе и за пределами известных бирж.

Помимо этого Chainalysis Reactor также дает возможность оперативно идентифицировать организации, контролирующие счета, и через связанные адреса — их реальных владельцев. Плюс, предусмотрена система автоматического поиска данных по социальным сетям и «самым удаленным уголкам Интернета»:

«Вводим адрес криптовалюты — и система показывает, какая организация контролирует кошелек, и все связанные адреса.  А поиск автоматически сканирует тысячи социальных форумов и сайтов даркнета в поисках прочей открытой информации. а также изучения методов её сокрытия», — отмечается в пресс-релизе компании-разработчика.

Она также гарантирует, что Chainalysis Reactor предоставляет специалистам — следователям, аналитикам, адвокатам и др. — всю необходимую для работы информацию.

Примечательно, что с аналогичной эффективностью инструмент также применяется и для анализа юридической деятельности, связанной, например, со срочными кредитами и переводами NFT.

Криптовалютные мошенники тоже не спят

По словам пользователей Chainalysis Reactor, в этом году количество преступлений в сфере криптовалют заметно снизилось.

Система показывает, что за июнь клиптовалют на кошельки лиц и организаций, уличенных ранее в незаконной деятельности, поступило на 65% меньше, чем за аналогичны период прошлого года.

И даже поток криптовалют на счета так называемых «рискованных с инвестиционной точки зрения организаций», в частности миксеров и высокорисковых бирж, сократился на 42%.

При этом в сфере юридических услуг система фиксирует снижение поступлений «на умеренные 28%«. Что, по мнению полицейских экспертов, свидетельствует об очередной коррекции рынка, где объем нелегальных транзакций  криптовалют снижается пока несколько быстрее, чем объем легальных.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях