Можно ли запатентовать разработки ИИ?

В среду американский ученый-компьютерщик проиграл в Верховном суде Великобритании дело о регистрации патентов на изобретения, созданные системой искусственного интеллекта.

В Великобритании это первое такое дело. Так что, там по крайней мере, патенты на разработки ИИ еще не выдают.

Стивен Талер вознамерился получить два британских патента на изобретения, которые, как он утверждал, были разработаны его «кретивной машиной» под названием DABUS.

Не пропустите: ИИ таки скоро оставит без работы сотни миллионов человек

Первая попытка американца зарегистрировать патенты была отклонена Офисом интеллектуальной собственности Великобритании на том основании, что по тамошним правилам, изобретателем должен быть человек или компания, но не машина.

Роспатент: большинство изобретений относятся к области медицины и пищевой промышленности

Талер подал апелляцию в Верховный суд Великобритании, который в среду единогласным решением её отклонил и  тоже на основании того, что согласно британскому патентному законодательству «изобретатель должен быть физическим лицом».

«Это обращение не затрагивает более широкий вопрос о том, должен ли технический прогресс, создаваемый машинами, работающими автономно и питаемыми искусственным интеллектом, быть патентоспособным. Он также не затрагивает вопрос о том, следует ли расширить значение термина «изобретатель» (… ) и на машины, которые работают на основе ИИ и генерируют новые и неочевидные продукты и процессы, которые можно рассматривать как преимущества по сравнению с уже известными продуктами и процессами», — отметил судья Дэвид Китчин в письменном постановлении.

В ответ адвокаты Талера заявили, что «это решение демонстрирует, что патентное законодательство Великобритании в настоящее время совершенно неадекватно для защиты изобретений, созданных автономными ИИ-машинами«.

Примечательно, что немногим ранее Стивен Талер также проиграл аналогичное дело в США, где Верховный суд отказался рассматривать жалобу на отказ Офиса по патентам и товарным знакам выдавать патенты на изобретения, созданные ИИ-системой изобретателя. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях