Как сделать, чтобы Google Meet распознавал поднятую руку

Сервис Google Meet теперь понимает жест поднятия руки в конференции. Новая функция уже доступна, однако по умолчанию отключена.

Жест работает как бы параллельно со стандартной функцией «Поднять/Опустить руку«, которая в Google Meet, как и прежде, активируется кнопкой в меню конференции (и настраивается модератором).

С той лишь разницей, что теперь эту кнопку нажимать не обязательно — система распознает поднятую руку пользователя и  автоматом включает «Поднять руку» в конференции, и отключает, когда рука опускается.

Не пропустите: Google Meet: самые полезные и практичные приёмы для начинающих

Для этого нужно всего лишь включить камеру и правильно держать руку в кадре (отвести от лица и тела и удерживать, пока система не идентифицирует жест), а также не забыть предварительно включить саму эту функцию в настройках.

Насколько данное новшество будет полезным в работе? Ну, очевидно, что функция в целом не самая нужная и важная, но вполне себе рабочая.

Объем усилий, прилагаемых для того, чтобы поднять и держать руку в объективе, ничуть не меньше того, который требуется для нажатия копки в меню. Но в определенных рабочих и житейских ситуациях — нет возможности дотянуться до  экрана или клавиатуры (с тренажера, к примеру), рука мокрая или грязная и т.п. — жест просто удобнее.

К слову, новый «косметический» фильтр ретуширования лица в кадре в плане реальной полезности представляется пока явно покруче, чем этот жест.

Как сделать, чтобы Google Meet распознавал поднятую руку

Как сделать, чтобы Google Meet распознавал поднятую руку

Функция эта, как мы уже сказали в Google Meet по умолчанию отключена, однако включается быстро и просто:

  • в конференции открываем «Настройки» (3 точки в нижнем меню > Настройки);
  • в окне настроек переходим в раздел «Реакции«;
  • включаем жест поднятия руки и возвращаемся в конференцию.

Отметим также, что по ходу общения у активных спикеров функция распознавания руки автоматически отключается (чтобы обычную жестикуляцию система не путала с жестом) и включается, как только участник перестает говорить.

Этап развертывания новой функции распознавания поднятой руки в Google Meet проходит с 28 ноября по 12 декабря. Так что, если вдруг функцию эту в настройках вы еще не обнаружили, значит, надо еще немного подождать. Функция доступна для владельцев учетных записей Google Workspace Business Plus, Business Standard, Enterprise Essentials, Enterprise Plus, Enterprise Standard, Enterprise Starter, Education Plus, а также для пользователей Teaching and Learning Upgrade.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях