Google Meet: самые полезные и практичные приёмы для начинающих

Без должного опыта в Google Meet не только учиться и работать, но даже просто общаться как минимум некомфортно. Поэтому сейчас немного о том, как побыстрее освоиться в этом сервисе и сделать рабочие и личные онлайн-конференции более продуктивными и более приятными.

Мини-гайд этот ориентирован, прежде всего на самых-самых начинающих пользователей Google Meet.

Тем не менее пару-тройку новых полезных и практичных приёмчиков наверняка найдут в этом посте и уже более-менее продвинутые юзеры (мы, по крайней мере, пока этот пост сооружали кое-что интересное для себя таки нашли/вспомнили).

В общем, по порядку:

#1 — настройки лучше перепроверить до…

Просто, чтобы не пришлось настраивать камеру, микрофон и звук (наушники, динамики) уже в самой конференции, так сказать, на виду у всей компании. К тому же в Google Meet для проверки техники предусмотрена так называемая «зеленая комната».

Поэтому, на этапе входа в конференцию (по ссылке) прежде чем жать кнопку «Присоединиться«, сначала в том же окошке жмем кнопочку «Проверить звук и видео» (она чуть ниже). И далее в окне «Подготовка» жмем «Начать запись» и проверяем (смотрим и слушаем), как будем выглядеть непосредственно в конференции.

Кроме того, сразу же после входа в конференцию также не лишним будет активировать функцию шумоподавления (3 точки внизу экрана > Настройки > Подавление шума). Но это если комп или смартфон её поддерживают.

Не пропустите: ЗВУК В GOOGLE MEET: ЕСЛИ НЕ СЛЫШНО ИЛИ НЕ СЛЫШАТ

#2 — стрим (трансляция)

Google Meet позволяет не только записывать, но и транслировать конференции в режиме реального времени для сторонних зрителей (3 точки внизу экрана > Начать трансляцию).

Таким образом, когда есть аудитория, которой непосредственно в конференции участвовать (комментировать, задавать вопросы и пр) не обязательно, картинку и звук для неё всегда можно вывести отдельно. Главное, настроить всё правильно и, желательно, заранее.

#3 — больше участников на одном экране

На случай, когда в окне конференции надо видеть всех её участников (или как можно больше, если все не умещаются), в Google Meet  помимо стандартного режима (Авто) предусмотрен режим отображения «Мозаика».

Включается он просто в меню настроек конференции: 3 точки внизу экрана > Изменить режим отображения > Мозаика. И там же слайдером «Число окон» можно выбрать, сколько именно участников система будет показывать в окне конференции (отдельных окошек может быть от 6 до 49):

Google Meet: несколько самых полезных и практичных приёмов для начинающих

#4 — выделяем основных участников

Когда в конференции единовременно присутствует очень много участников, то, чтобы не терять постоянно из виду окно основного спикера, его окно можно закрепить на одном месте в самом верхнем ряду «мозаики».

Для этого в окне конференции просто наводим курсор на нужного спикера и жмем значок «кнопки» в меню, которое автоматически появится в соответствующем окошке.

В ближайшее время в Google Meet также обещают аналогичную опцию, с помощью которой в верхнем ряду мозаики закреплять можно будет сразу несколько окошек участников.

#5 — показ на большом экране

Конференцию в Google Meet для большего удобства можно транслировать с компа на внешние экраны: к примеру, на большой экран в конференц-зале или просто на домашний телевизор.

К слову, таким же образом можно вывести конференцию на экран Nest Hub и смотреть её на кухне.

Не пропустите: ФУНКЦИЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ ОБ ЭХО В GOOGLE MEET: ЧТО ЭТО И ЗАЧЕМ

#6 — запись конференции

… для коллег, одноклассников/одногруппников и прочих заинтересованных из числа тех, кто присутствовать на конференции не смог, но очень хочет её посмотреть, либо же для личного архива. С этим без проблем.

Когда нужно записать конференцию и/или отдельные её фрагменты, жмем 3 точки внизу экрана и далее — «Записать встречу«. Процесс записи начинается сразу же. Чтобы её остановить, просто жмем кнопку остановки. Файл записи автоматически сохраняется на Google Диске и в почте Gmail.

#7 — как не потерять ссылку на конференцию

Самый простой способ быстро найти нужную ссылку и так же оперативно зайти в конференцию — это Gmail и Google Календарь. Ссылки не теряются и вход буквально в один клик.

Так что, когда ярлычок в Gmail или в приложении Android начинает мешать вроде как, то не спешим его удалять. Если Google Meet  юзаем регулярно, то рано или поздно пригодиться.

Не пропустите: КАК УБРАТЬ GOOGLE MEET ИЗ ПОЧТЫ GMAIL: РАССКАЗЫВАЕМ

#8 — фон и визуальные эффекты

В качестве фона в Google Meet, как известно, можно как просто размыть то, что есть, так и поставить в кадр любую картинку. Не только для красоты, но и, к примеру, чтобы не показывать посторонним внезапный беспорядок в комнате.

С некоторых пор в Google Meet также появилась функция анимированного фона. Такие картинки выглядят, конечно, еще круче, однако надо понимать, что, во-первых, подвижная мультяшка на фоне весьма неплохо забивает канал, из-за чего изображение и звук в конференции могут лагать. А во-вторых, анимация серьезно отвлекает зрителя, следовательно, для серьезных рабочих разговоров не всегда подходит.

Напомним также, что Google Meet также умеет автоматически регулировать освещение в кадре (с помощью ИИ), что тоже иногда  очень помогает. А скоро должна появится еще и функция авто-зума, которая по ходу конференции будет по умолчанию удерживать вас в центре экрана. Но все равно вся эта автоматика в Meet лишь дополняет функционал веб-камеры, потому чем качественнее камера, тем лучше.

Не пропустите: ВИРТУАЛЬНЫЙ ФОН В GOOGLE MEET: КАК НАСТРОИТЬ И ПОЧЕМУ НЕ РАБОТАЕТ

#9 — демонстрация экрана

Теперь только для пользователей сервиса Google Workspace. Но это по факту единственное условие. В остальном же — дело техники: заходим в конференцию, кликаем/тапаем значок «Начать показ» в основном меню (кнопка со стрелочкой в рамочке) и выбираем режим показа (Весь экран, Окно или Вкладка в Chrome).

Помимо этого для пользователей Google Workspace в Meet также предусмотрена функция демонстрации документов из Google Документов, Таблиц и Презентаций. Чтобы показать такой документ, открываем его в браузере, затем просто кликаем по иконке Meet (в правом верхнем углу экрана), в меню жмем кнопку «Демонстрировать эту вкладку» и выбираем режим показа.

Google Meet: несколько самых полезных и практичных приёмов для начинающих

Не пропустите: КОГДА В GOOGLE MEET ЧЕГО-ТО НЕ ХВАТАЕТ: 7 САМЫХ ПРАКТИЧНЫХ РАСШИРЕНИЙ

#10 — быстрые клавиши

В Google Meet комбинаций клавиш немного. Тем не менее даже те, которые есть, порой очень помогают сэкономить время (равно как и произвести правильное впечатление на других участников конференции). В особенности, когда вы её организатор и/или модератор.

И что самое интересное, в Meet есть комбинация клавиш, которая открывает окошко со всеми комбинациями клавиш просто в окне конференции. Потому, когда быстренько глянуть нужные быстрые клавиши, жмем Shift+? (знак вопроса в английской раскладке) и тут же получаем полный их список:

Google Meet: несколько самых полезных и практичных приёмов для начинающих

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях