Реклама на экране блокировки Android-смартфона: как убрать? [архивъ]

Разработчики Android с так называемой «навязчивой» рекламой, как известно, борются непрерывно и за последние несколько лет даже кое-что забороли. Но поскольку дело это непростое и не всегда выгодное, то и быстро его закончить нельзя. Потому в этом посте — о таком «интересном» явлении, как реклама на экране блокировки смартфона.

Не все Android-юзеры об этом знают, но Google с некоторых пор очень активно банит приложения, которые выкидывают рекламу прямо на экран блокировки.

Вот только банхаммер не распространяется на мобильные программки, которые изначально предлагаются как замена стандартных экранов блокировки. И некоторые особо изворотливые разработчики этим умело пользуются.

Так что, если вас угораздило такое приложение установить на свой смартфон, и оно начало доставать своей рекламой, в том числе и на экране блокировки, то проще его просто удалить.

Не пропустите: ЗРИТЕЛИ КИБЕРСПОРТИВНЫХ МАТЧЕЙ РЕКЛАМУ ВОСПРИНИМАЮТ ЛУЧШЕ?

Другое дело, что если программ много, то не всегда получается быстро отловить ту (или те), которая это самой «навязчивой рекламой» грешит. Потому сейчас расскажем, как с такими нехорошими программными продуктами бороться.

Итак:

выскакивает реклама на экране блокировки — проверяем историю загрузок

Собственно, это самый простой способ быстреньки отследить источник проблемы. Заходим в свой аккаунт в Play Маркете, открываем список приложений и игрушек («Меню» -> «Мои приложения и игры» -> «Установленные») и пытаемся хотя бы примерно вспомнить, после установки какого из них на экране блокировки начала появляться реклама.

С учетом того, что всякие хитрые проги работаю обычно в фоновом режиме, то можно сразу применить фильтр и отсортировать программки в списке не по алфавиту (стоит по умолчанию), а по порядку использования или по дате последнего обновления.

Не пропустите: МОБИЛЬНЫЙ SPOTIFY БЕЗ РЕКЛАМЫ — КАК ЭТО МОЖНО ОРГАНИЗОВАТЬ НА ANDROID

Фильтруем, удаляем все подозрительные, потом переходим на экран блокировки и проверяем результат. При необходимости повторяем процедуру чистки списка еще раз. Либо, если…

реклама на экране блокировки все-равно появляется — меняем права доступа

Мера, конечно, слегка радикальная, но если простым способом проблему устранить не удалось, то куда деваться. Значит, тапаем «Настройки» -> «Приложения и уведомления» -> «Расширенные настройки» -> «Специальный доступ» (у некоторых смартфонов может быть на одну-две кнопки больше, но задача одна: надо добраться до раздела специальных настроек приложений).

Далее тапаем «Поверх других приложений«, после чего на следующей странице откроется список приложений, у которых есть соответствующее разрешение.

Внимательно изучаем список, и отключаем доступ к опции «Поверх других приложений» всем подозрительным программкам (если выключателя рядом не видно, надо тапнуть по названию и перейти на страницу свойств).

Если подозрительное приложение обнаружилось сразу, то можно потом для пущей гарантии вернуться в общий список и удалить его обычным способом. После этого реклама на экране блокировки смартфона точно больше выскакивать не будет.

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях