Как включить запись звонков на Huawei P10 и P10 Plus без приложений

Запись звонков или «call recorder» у большинства современных смартфонов (и планшетов) — это функция штатная. Поскольку производители давно считают, что юзеры с помощью своего смартфона имеют полное право записывать свои разговоры с кем бы то ни было.

Тем не менее, считают так не все производители (или не всегда). Потому, скажем, Huawei P10 и P10 Plus своим софтом для записи звонков не комплектуются (здесь подробнее — тест Huawei P10 Plus).

И судя по отзывам владельцев этих безусловно интересных смартфонов, многий сей неожиданный факт несколько удивляет. Мягко говоря.

Разумеется, проблемка легко устраняется путем установки мобильного приложения с подходящим функционалом, коих, благо, сейчас в избытке.

Но, как оказалось, только до поры. Поскольку сторонний софт запись звонков производит исправно. Вот только со временем он перегружает систему, от чего смартфон начинает заметно тормозить, что не есть хорошо. Плюс, разные наложения и звуки уведомлений, которые регулярно «вклиниваются» в разговор, тоже раздражают.

[irp posts=»53569″ name=»Запись разговора в смартфоне Huawei или Honor с EMUI 9: как включить»]

В этой связи, озадавшись по случаю поиском альтернативного и более эффективного решения вопроса, на форуме xda-developers мы обнаружили одно интересное и даже элегантное решение. Разработал и предложил его авторитетный завсегдатай XDA, известный там под ником Blackball.

Решение имеет вид обычного мода, фактически добавляющего функцию записи звонков в стандартный функционал смартфонов Huawei P10 и P10 Plus. Мода, а не приложение. Потому его установка предполагает наличие TWRP, ZIP-файла с собственно этим модом, ну и самого P10/P10 Plus.

В общем, если на своем P10/P10 Plus вы тоже хотите включить запись звонков без установки сторонних приложений, то делается это следующим образом:
  • качаем zip HuaweiCallRecorder и сохраняем его в памяти смартфона так, чтобы он не потерялся ;
  • отключаем смартфон;
  • перезагружаемся в рекавери-режиме (нажать и удерживать одновременно кнопки увеличения громкости и питания до появления на экране логотипа Huawei);
  • в TWRP жмем Install;
  • указываем папку, в которой сохранен наш zip-файл с модом;
  • свайпаем по кнопке внизу экрана и запускаем процедуру установки;
  • после ее завершения возвращаемся в главное меню TWRP, жмем там System и Reboot.

Как включить запись звонков на Huawei P10 и P10 Plus без приложений

После перезагрузки смартфона в штатном приложении телефона P10/P10 Plus появится кнопочка «Record». Тапаем её — начинается запись разговора. После завершения разговора аудиофайл автоматически сохраняется во внутренней памяти смартфона.

«Запись звонков» можно настраивать. В частности активировать опцию автоматической записи разговоров. Меню настроек находится в основном меню приложения «Телефон» (3 точки в углу экрана).

И для общего развития:
[irp posts=»36585″ name=»Сфотографировать закат со смартфона: на примере Huawei P10 Plus»]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях