Amazon тестирует сервис быстрой доставки лекарств дронами

Amazon анонсировала план по дальнейшему расширению экспериментального сервиса доставки дронами. В скором времени компания начнет доставлять рецептурные лекарства пациентам в Техасе.

А к концу 2024 года эту услугу Amazon планирует опробовать также в Великобритании и в Италии.

Сервис быстрой доставки  дронами в тестовом режиме уже работает для клиентов Amazon Pharmacy в городке Колледж-Стейшн.

Не пропустите: Amazon собирается лечить американцев всерьез?

В ходе пресс-конференции, состоявшейся прямо на Amazon в Сиэтле по соседству с центральным офисом корпорации, Дэвид Карбон, вице-президент и руководитель программы Prime Air, заявил, что компания запускает экспериментальный сервис доставки лекарств дронами в третьем городе США, а также в ряде населенных пунктов Великобритании и Италии. В каких конкретно, Карбон пообещал рассказать «в ближайшие месяцы».

Доставка дронами самая выгодная

Быстрая доставка предметов медицинского назначения в настоящее время является одним из самых прибыльных направлений для компаний, которые работают с дронами.

Американские Alphabet, United Parcel Service совместно со стартапом по производству дронов Zipline также доставляют медицинские товары дронами в рамках экспериментальных программ для больничных кампусов.

Джон Лав, вице-президент Amazon Pharmacy, заявил, что компания предлагает бесплатную доставку по воздуху более 500 лекарств пациентам-участникам экспериментальной программы в Техасе.

Почему дронами доставляют именно лекарства

Amazon Prime Air Group провела опрос среди своих клиентов на предмет выяснить, какие товары они хотели бы получать с помощью дронов. На первом месте были лекарства.

Как отметил Лав, лекарства — груз очень компактный и зачастую требуется быстро, поэтому именно дроны в компании считают оптимальным вариантом доставки таких заказов. Amazon также планирует наладить доставку лекарств дроном менее чем за час, после оформления заказа.

По информации Фармацевтического совета штата Техас, в мае компания получила лицензию на управление аптекой, которая расположена недалеко от её центра тестирования дронов в Колледж-Стейшн.

Дэвид Карбон в одном из своих недавних интервью также сообщил, что новейший дрон Amazon MK30 в сентябре совершила свой первый испытательный полет. Эта модель легче и может летать дальше, чем нынешние MK27, которые Федеральное управление гражданской авиации США допустило к полетам в рамках тестовых программ Amazon.

Не пропустите: $50 млрд в год на ускоренную разработку лекарств с помощью ИИ

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях