Гонконг теперь «не самый свободный» — впервые за 75 лет

Впервые с 1975 года первое место в знаменитом рейтинге экономических свобод, публикуемом Институтом Фрейзера, занял не Гонконг.

Составители рейтинга в качестве основной тому причины называют нынешнюю политику руководства КНР. Администрация Гонконга не согласна с этой точкой зрения.

Об этом сообщает сайт Hong Kong Free Press.

Не пропустите: Гонконг и Сингапур — две столицы криптовалютного бизнеса в Азии, но с разными правилами

Доклад Economic Freedom of the World, напомним, ежегодно выпускает группа независимых институтов из 90 стран под руководством канадского Института Фрейзера.

В этом году, по данным Института, Гонконг утратил статус самой свободной экономики в мире из-за продолжающихся ограничений гражданских и политических свобод.

Первое место в списке из 165 юрисдикций занимает теперь Сингапур,  который обошел Гонконг на 0.01 процентного пункта.

«Впервые с момента создания рейтинга его возглавляет не Гонконг, и похоже показатели город и дальше будет терять позиции, пока Коммунистическая партия Китая будет угнетать свободу всех видов», — прокомментировал новые данные Фред МакМахон, научный сотрудник института.

В докладе отмечается, что уровень экономических свобод в Гонконге существенно влияют новые законодательные барьеры для входа на рынок, ограничения на найм иностранцев и рост расходов на ведение бизнеса, а на правовую систему и права собственности повлияд «подрыв доверия к независимости и беспристрастности судебной системы»:

«Целью китайского правительства было подавление политического и гражданского инакомыслия. Эти репрессии в сочетании с усилиями правительства по контролю над частным сектором неизбежно привели к ограничению экономической свободы», — подчеркивается в докладе.

Гонконг теперь "не самый свободный" - впервые за 75 лет

Реакция администрации Гонконга

В ответном пресс-релизе администрация Гонконга отвергает все претензии канадского аналитического центра.

«Обвинения в адрес независимости и беспристрастности нашей судебной власти совершенно необоснованны и не подкреплены объективными доказательствами», — заявил представитель администрации.

В правительстве Гонконга также напомнили, что власти «полностью, добросовестно и решительно реализуют принципы «одна страна, две системы» и «Гонконгом управляют гонконгцы«, что город в соответствии со своим Основным законом имеет высокий уровень автономии, и что «Гонконг вступил в новый этап перехода от стабильности к процветанию«.

Не пропустите: Генпрокурор США обвинил Apple в работе с «Компартией Китая и российским режимом»

Принцип «одна страна, две системы» в Гонконге реализуется с 1997 года, когда официальный Пекин заявил о необходимости сохранении гражданских свобод на следующие 50 лет.

Однако, по мнению экспертов Институтом Фрейзера, всемирноизвестные открытость и свободы Гонконга очень ограничили новый закон о национальной безопасности и другие изменения, принятые в июле 2022 год в обход правовых норм местного законодательного органа.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях