Финские операторы приостановили продажу смартфонов Xiaomi

Три крупнейших мобильных опертора Финляндии — Telia, DNA и Elisa — приостановили продажу смартфонов Xiaomi. Официальная причина: за то, что компания продолжает работать в РФ.

Об этом сообщает финский сайт Suomimobiliili.

Как отмечается в публикации, наибольшую выгоду от ухода с российского рынка американкой Apple, корейской Samsung и японской Sony получают китайские компании.

Не пропустите: DJI временно приостанавливает работу в РФ и Украине

Крупнейшими бенефициарами стали Xiaomi, которой (вместе с маркой Poco) в настоящее время принадлежит более 40% рынка смартфонов РФ, и Realme с долей 17%. В общей сложности доля китайских компаний на российском рынке уже достигает 70%.

Suomimobiliili также напоминает, что Xiaomi начала сотрудничество с Яндексом, владельцем популярной поисковой системы в Интернете, совместно с которым разработали голосового помощника Алису. Xiaomi в этом проекте обеспечивает аппаратную базу, а Яндекс — программную.

Проблема с качеством записи звука у Xiaomi Mi Mix 2S: как исправить

Финны протестуют?

Генеральный директор DNA Сами Аавикко сообщил Suomimobiili, что компания не удовлетворена тем, как Xiaomi ведет себя в России.

По его словам, после распродажи имеющихся запасов моделей Xiaomi закупать новые DNA не планирует.  Аналогичной стратегии намерена придерживаться и Telia.

Здесь стоит напомнить, что минувшим летом сотрудничество с Xiaomi уже приостанавливала также финская компания Veikon Kone, но потом, когда оказалось, что никто не поддержал её инициативу, она изменила свое решение.

Тем не менее, по данным прошлогоднего опроса, которые приводит Suomimobiili, 76% опрошенных финнов отрицательно относится к России, причем более 90% считают политику РФ угрозой миру во всем мире. via

Не пропустите: Рекордсмены мобильного трафика: не Китай, не Япония и даже не США

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях