Если Atlas Fallen вылетает сразу со старта либо потом, но постоянно

На компе Atlas Fallen вылетает либо сразу же со старта, либо запускается и идет вроде как хорошо, но потом внезапно крашится. В общем, традиционно о том, что делать, когда такая вот неприятная ситуация имеет место быть.

Если вкратце, то когда Atlas Fallen (равно как и любая другая игрушка такого уровня) вылетает просто так (как бы), то есть, без ошибки, значит, либо драйвер видяхи обновить надо, либо мешает какой-то оверлей, либо видеокарта с такими настройками графики игру не тянет.

Это, конечно, не все причины, могут быть и другие. Но как показывает практика, если устранить именно эти, то и крашиться игра будет реже или вообще не будет.

Потому далее по порядку:

что делать, когда Atlas Fallen вылетает рандомно

… то есть, запускается вроде как нормально и работает, как надо, но потом совершенно неожиданно крашится, либо же сначала заметно лагает, а затем вылетает (с ошибками, но чаще без ошибки).

Значит, когда Atlas Fallen ведет себя вот так, то:

#1 — обновляем драйвер видеокарты

С учетом того, что эта и еще уйма других проблем в любой игре случаются из-за устаревшего драйвера «видяхи» и/или из-за каких-то неполадок в его работе (установлен или обновился «коряво» и пр.), данную процедуру выполнять нужно в любом случае и желательно почаще.

Потому идем на официальный сайт производителя видеокарты — Nvidia [ССЫЛКА] или AMD [ССЫЛКА] — качаем и устанавливаем самую свежую версию драйвера для своей видеокарты.

Если же накануне установки Atlas Fallen драйвер видяхи вы успели обновить (собственно, как оно всегда и делается), то теперь надо откатывать его обратно. То бишь, полностью переустанавливаем драйвер — ставим предыдущую его версию через процедуру чистой установки (гуглится легко).

#2 — отключаем разгон

Постоянные вылеты также могут указывать на проблему с разгоном видеокарты. Так что, если играем в Atlas Fallen на компе с разогнанной видеокартой  и игра раз за разом вылетает, то пробуем вернуть видяху к базовым параметрам (если же GPU с заводским разгоном, то понизить скорость можно с помощью утилиты MSI Afterburner).

Если же видеокарта с заводским разгоном, то тогда открываем Панель управления Nvidia, жмем «Справка» (сверху) и в открывшемся меню кликаем «Режим отладки«.

Не пропустите: НЕ УДАЛОСЬ ЗАПУСТИТЬ ПРОЦЕСС ATLAS FALLEN: ДЕЛАЕМ, ЧТОБЫ УДАЛОСЬ

#3 — отключаем все оверлеи и лишние проги

В первую очередь это относится к игровым оверлеям Steam, Discord и GeForce Experience. Если таковые работают и игра не запускается или  сбоит (чего быть не должно), то в качестве временной меры (минимум до следующего обновления самой Atlas Fallen, а также Discord или GeForce Experience) пробуем их просто вырубить:

  • в Steam — открываем настройки приложения и в разделе «Общие» отключаем опцию «Включить оверлей Steam в игре«;
  • Discord — открываем настройки приложения, кликаем «Оверлей» в меню слева, отключаем опцию «Включить внутриигровой оверлей«;
  • в GeForce Experience — тоже открываем настройки, в разделе «Общие» находим и отключаем «Внутриигровой оверлей«.

Не лишним также будет вообще отключить все не нужные на время игры приложения и процессы (кроме системных) — в частности, Discord, MSI Afterburner, RGB Software, TeamSpeak, Origin, Asus GPU Tweak II, EVGA Precision, Shadowplay, Aura for ASUS, RivaTuner OSD, RivaTuner statistics, GeForce Experience, Radeon ReLive, Voicemeeter, FRAPS, OBS studio и пр.

Также отключаем всю лишнюю периферию — в частности (и в первую очередь) игровые контроллеры, HOTAS-джойстики и все прочие девайсы, которые на время игры не нужны (если есть время и желание, то можно отключать их по очереди и затем перезапускать игру).

#4 — понижаем максимальную частоту

… как обычно в таких случаях, в настройках видеокарты. Делается это, напомним, следующим образом:

  • открываем «Панель управления Nvidia« и жмем «Управление параметрами 3D»;
  • переходим во вкладку «Программные настройки» (в справа) и выбираем Atlas Fallen в меню программ;
  • далее, чуть ниже в списке параметров находим «Макс. частота кадров» и устанавливаем точное значение, которое меньше, чем сейчас;
  • либо же (но только если играем на мониторе, которые НЕ поддерживает Freesync или Gsync), не устанавливаем точное значение, а ставим сначала половину от рабочей частоты монитора (к примеру, если частота монитора 165 Гц, то ставим 83 Гц), перезапускаем игру и наблюдаем результат;
  • если же она снова вылетает, то точно таким же образом устанавливаем частоту видеокарты в 1/3 (т.е. 55 Гц) от рабочей частоты монитора (или даже в 1/4).

что делать, когда Atlas Fallen вылетает со старта

… или вообще не запускается, и уж тем более, когда не просто вылетает, а по факту сбоя игры компьютер немедленно выдает синий экран. Значит, когда происходит такое безобразие, то действуем следующим образом:

отключаем функцию оптимизации во весь экран и удаляем временные файлы

А для этого:

  • открываем клиент Steam;
  • кликаем правой кнопкой мыши (ПКМ) по названию Atlas Fallen в Библиотеке;
  • в меню жмем «Управление» и затем — «Просмотреть локальные файлы«;
  • теперь в папке игры кликаем правой кнопкой мыши по exe-файлу и в открывшемся меню жмем «Свойства«;
  • в окне свойств переходим во вкладку «Совместимость«, включаем опцию «Отключить оптимизацию во весь экран« > жмем «Применить» и «ОК«.

Плюс к этому также удаляем временные файлы Windows:

  • жмем Win+R с клавиатуры;
  • в поле «Выполнить» пишем %temp% и жмем Enter;
  • в папке «Temp» выделяем и удаляем все содержимое
  • и после этого перезагружаем комп.
доустанавливаем обновления Windows

Процедура тоже стандартная:

  • жмем Windows+I, и в окне «Параметров» кликаем «Обновление и безопасность«;
  • далее переходим в «Центр обновления Windows» и жмем «Проверить наличие обновлений«;
  • дожидаемся завершения установки апдейтов (в Центре обновления должна появиться надпись «У вас установлены все последние обновления«);
  • после завершения проверки запускаем игру и проверяем результат.
проверяем систему

Очень вероятно, что причиной могут быть какие-то проблемы с системными файлами (повреждены, не обнаруживаются и пр) или в конфликте драйверов и/или приложений периферийный устройств (принтера, ИБП, роутера и пр). Проще говоря, к компу что-то подключено (и подключено сравнительно недавно) или на нем что-то установлено, что не дает Atlas Fallen функционировать корректно.

Следовательно, открываем командную строку от имени администратора (в поиске Windows пишем cmd, в выдаче кликаем по названию правой кнопкой мыши и жмем «Запуск от имени администратора«) и:

  • запускаем процедуру проверки системных файлов Windows: вводим команду sfc /scannow, жмем Enter и дожидаемся завершения проверки;
  • запускаем процедуру восстановления системных файлов Windows: вводим команду DISM /Online /Cleanup-Image /RestoreHealth и жмем Enter, после чего дожидаемся завершения процедуры сканирования компа (она займет некоторое время);
  • устраняем ошибки диска с помощью команды CHKDSK: вводим команду chkdsk/f c: и жмем Enter, пишем Y и снова жмем Enter;
  • после этого перезагружаем комп и запускаем Atlas Fallen.

Если же и после всего перечисленного выше игра не запускается или постоянно вылетает, то удаляем её полностью (через удаление программ Windows), а затем скачиваем и устанавливаем по-новой.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях