Ошибка инструмента совместимости у Steam Deck: что делать

Compatibility Tool Failed, т.е. ошибка инструмента совместимости, или Compatibility Tool Configuration Failed (ошибка конфигурации инструмента совместимости) у Steam Deck указывают на проблему с Proton-ом (как правило).

Явление само по себе неприятное. Плюс, ситуация усугубляется еще и тем, что проблемы Proton отличаются некотором разнообразием, и единого универсального способа их устранить просто нет.

Ну кроме как дождаться обновы с патчем от главного разработчика, с которой, как мы знаем, в Valve обычно не спешат (если вообще на сбой реагируют).

Не пропустите: ЕСЛИ КОНСОЛЬ STEAM DECK ИГРУ ЯВНО НЕ ТЯНЕТ

Поэтому всякие неприятности с Proton пользователям Steam Deck в большинстве случаев приходится устранять своими, так сказать, силами. Благо, кое-какие способы все же есть.

Кроме того, так еще и быстрее (если все складывается, как надо, конечно). В общем,..

что делать, когда у Steam Deck случилась ошибка инструмента совместимости

Значит, когда консоль выдает это самое «Compatibility Tool Failed«, то бишь ошибку инструмента совместимости, то в таком случае действуем следующим образом:

  • в списке приложений находим и выбираем Proton 8.0 и Proton 7.0, тапаем «шестеренку» и переходим в меню свойств;
  • далее открываем вкладку «Установленные файлы«, жмем «Проверить целостность» и просто дожидаемся завершения обновления обоих Proton-ов.

После этого, проверяем, как будет вести себя Deck. Если проблема никуда не делась, то есть, ошибка конфигурации инструмента совместимости выскакивает снова, то, похоже, Proton придется переустановить (удаляем полностью, а затем качаем и ставим по-новой).

Не пропустите: ДРИФТ СТИКОВ У STEAM DECK: КАК УСТРАНИТЬ С ГАРАНТИЕЙ

что делать, когда Steam Deck выдает ошибку конфигурации инструмента совместимости

Здесь есть один важный момент, эта ошибка, в отличие от ошибки инструмента совместимости, не всегда возникает по причине сбоя в работе именно Proton.

В ряде случаев ошибка конфигурации инструмента совместимости случается из-за сбоев программы Steam Runtime или Steam Runtime Soldier. Притом устранить её обычной проверкой файлов получается крайне редко.

Проще говоря, когда Deck выдает ошибку конфигурации инструмента совместимости, то сначала пробуем перезагрузить консоль 2-3 раза подряд. Ну а если не свезло (а скорее всего, и не свезет), то лучше не тратить время, а сразу переустановить Proton 8.0 и Proton 7.0. Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях