Технологии защиты и контроля содержимого в банковских ячейках

В банковских ячейках хранить нынче можно (и нужно) не только деньги и драгоценности, но также самые разные очень нужные и важные вещи, в частности смартфоны и ноутбуки, корреспонденцию (письма, посылки и пр.) и документы (на недвижимость, транспортные средства), жесткие диски, пломберы, электронные пропуска, складские терминалы и огнестрельное оружие.

Теперь о некоторой технической специфике работы современных банковских сервисов для хранения чуть более подробно.

Итак,..

#1. Оружие

Повышенный уровень безопасности хранения огнестрельного оружия в банковской ячейке обеспечивается специальными сейфами, изготовленными в соответствии с требованиями международного стандарта EN 1627 (повышенный класс взломостойкости).

Такие защищенные ячейки также оснащаются дополнительными системами контроля доступа: внешними сенсорными панелями, сканерами отпечатков пальцев, бесконтактными считывателями данных и прочими средствами авторизации пользователя и идентификации содержимого ячейки.

Пулемет РПК-16 5.45 разрабатывает концерн "Калашников" [видео]

Не пропустите: ВИДЕОНАБЛЮДЕНИЕ В ПОМЕЩЕНИЯХ ОФИСА: ОСНОВНЫЕ МОМЕНТЫ

1.1 — Контроль содержимого ячейки

… необходим и осуществляется независимо от того, какое именно оружие владелец планирует в ней хранить. Для этого в ячейке  для хранения оружия, как правило, предусмотрены следующие дополнительные средства контроля содержимого, а также мониторинга текущего статуса занятости, которые задействуются как по отдельности, так и комплексно:

  • оптические датчики — не показывают, что именно хранится в ячейке, однако показывают текущий её статус (пустая/занята), а также фиксируют, кто и когда помещал что-либо в ячейку или забирал что-либо из неё — решение простое, надежное и позволяет  эффективно контролировать в первую очередь занятые ячейки для хранения оружия.
  • датчики массы — перед размещением в ячейке конкретная модель оружия (и/или боеприпасы к ней) взвешивается, после чего система автоматически сигнализирует о любом отклонении от заранее согласованной массы содержимого ячейки (к примеру, когда туда помещено какое-то другое оружие, другие или меньше боеприпасов) — решение позволяет точно контролировать, какое именно оружие храниться в конкретной ячейке без каких-либо дополнительных идентификаторов;
  • встроенные камеры показывают содержимое ячейки с возможностью его видео- и фотофиксации — метод не позволяет точно идентифицировать тип оружия, но позволяет по мере необходимости контролировать случаи, когда в ячейку помещаются или возвращаются предметы, отличные по форме от согласованного образца;
  • бесконтактные считыватели QR-кодов — наиболее точный метод идентификации оружия, но требует предварительной его маркировки  электронными идентификаторами (установка RFID-меток в рукоять, в магазины, на прицел и пр).

Ячейки для хранения разных типов оружия — пистолетов, винтовок, карабинов, дробовиков и пр — также должны иметь соответствующие размеры, которые позволяют правильно и безопасно разместить внутри оружие в собранном виде и/или с дополнительным навесным оснащением.

Перед размещением огнестрельного оружия на хранение в специальную ячейку банка в обязательном порядке необходимо проконсультироваться как с квалифицированным специалистом по хранению оружия, так и с профильным специалистом банка.

Не пропустите: БЫСТРЫЙ QR СКАНЕР В ANDROID-СМАРТФОНЕ: ДЕЛАЕМ ТАКОЙ ЖЕ, КАК У IPHONE

#2. Смартфоны, ноутбуки и прочая электроника

В настоящее время смарт-системы для хранения персональной электроники, в частности смартфонов, ноутбуков и планшеты, являются вторым по популярности решением после самых обычных банковских ячеек.

Такие ячейки для электроники должна быть, во-первых, удобного размера — чтобы внутри можно было безопасно разместить любые устройства, которые владелец по какой-то причине не хочет или не может куда-то вывозить или выносить.

Во-вторых, ячейки для хранения электроники также оснащаются дополнительными системами контроля доступа и содержимого: кодовыми замками, считывателями RFID и QR-кодов, принтерами одноразовых кодов и пр.

Технологии защиты и контроля содержимого в банковских ячейках

Не пропустите: ТРЕНДЫ: ЦИФРОВАЯ МИНА — ПОД БАНКОВСКИЙ РИТЕЙЛ

2.1 — Контроль содержимого ячейки

В качестве базовой функции применяются самые простые системы для определения, в первую очередь, пустая ячейка или занята, безотносительно того, какое именно устройство (или несколько) в данный момент содержится внутри.

Собственно, наличием датчиков контроля состояния заполнения, специализированная ячейка и отличается от обычной. Плюс, с помощью таких датчиков система автоматически сигнализирует о количестве свободных ячеек в хранилище.

2.2 — Блокировка подключения (белый шум, блокировка сигнала GSM)

В ряде случаев для обеспечения более высокого уровня защиты данных помещения (или отдельные ячейки) для хранения электроники оснащаются дополнительными системами защиты.

К примеру, для блокировки встроенных микрофонов (и попыток записать любую аудиоинформацию), используются генераторы т.н. «белого шума«, динамики которых вмонтированы просто в ячейку.

Аналогичным образом ячейка может быть оснащена также системой блокирования сигнала сети GSM, которые исключают в том числе и возможность удаленного доступа к хранящемуся внутри электронному устройству. Блокировщик белого шума и GSM-сигнала в ячейках применяются как отдельно, так и в комплексе.

2.3 — противопожарная защита

Ячейки для хранения электроники выполнены из негорючих материалов, которые должным образом защищают содержимое в  случае пожара. Прежде всего в ситуациях, когда, например, в какой-то из соседних ячеек самовоспламеняется батарея электронного устройства.

Не пропустите: ВСПУЧИВАЮЩИЕСЯ ПОКРЫТИЯ ИЛИ КАК ЗАЩИЩАЮТ СТАЛЬ ОТ ОГНЯ В СОВРЕМЕННОМ СТРОИТЕЛЬСТВЕ

2.4 — зарядные устройства

Ячейка для хранения электроники также оснащаются встроенными зарядными разъемами стандартных форматов (USB-C, micoUSB и/или Lightning) либо же розетками переменного тока 230 В, к которым можно подключить штатный зарядник мобильного устройства.

Прежде чем сдавать смартфон, планшет, ноутбук, жесткий диск и другие электронные устройства на хранение также необходимо проконсультироваться с техническим специалистом и со специалистом банка.

Специфика применения современных СКУД

#3. Доступ к специальной ячейке в случае сбоя системы

В экстренных ситуациях специальные ячейки открываются уполномоченными сотрудниками службы безопасности механическим способом, то есть, ключом. Решение надежное и сохраняет эффективность даже в случаях внешнего электронного воздействия на систему. Качественные ячейки оснащаются встроенными механическими замками 6-го класса прочности, которые открываются патентованными ключами.

Сами ключи хранятся всегда вне основного хранилища в отдельных защищенных помещениях, доступ к которым уполномоченным сотрудникам не может быть заблокирован ни коим образом. Для хранения ключей используются специальные сейфы класса А и выше (по стандарту EN 1300).

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях