Быстрый QR сканер в Android-смартфоне: делаем такой же, как у iPhone

Есть мнение, что быстрый QR сканер, который в новой iOS открывается буквально за полсекунды и «одной кнопкой» из Пункта управления — это ещё один «плюсик» в пользу чрезвычайно любимого всеми Apple-фанами утверждения, что «iPhone just works».

Да, работает (хотя по-всякому бывает). Да, такой быстрый QR сканер — фича прикольная и полезная. И, да, у iPhone она есть, а у Android — ещё нет. Пока…

Поскольку при желании (и если он действительно нужен) не менее удобный и, главное, не менее быстрый QR сканер, который тоже включается  одним нажатием можно легко легко обустроить на любом смартфоне с Android от версии 7.0 Nougat и новее.

Не пропустите: НЕ НАЙДЕН ДЕЙСТВИТЕЛЬНЫЙ QR КОД В WHATSAPP: ЧТО ДЕЛАТЬ

И сейчас мы расскажем, как это можно сделать.

Итак, по порядку:

#1 — качаем и устанавливаем приложение-сканер QR-кодов

Собственно, подойдет любое из тех, которые работают в достаточной степени точно, без глюков и сбоев. Для наглядности мы скачали с Play Маркета популярную программку Norton Snap, с которой уже успели познакомиться раньше.

Но можете использовать ту, с которой вам работать удобнее.

Не пропустите: ANDROID-ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ЧТЕНИЯ QR- И ШТРИХ-КОДОВ: ПАРА ВАРИАНТОВ

#2 — качаем и устанавливаем приложение Custom Quick Settings

Оно бесплатное и тоже есть на Play Маркете (линк). А вся прелесть этой программки состоит в том, что с её помощью можно запросто добавлять новые кнопочки в меню быстрых настроек (в шторку) Android-смартфона или планшета.

Приложений со схожим функционалом тоже много, но это нам нравится, во-первых, тем что работает стабильно, а во-вторых, потому что все нужные функции есть в бесплатной версии проги.

#3 — разрешения

После установки Custom Quick Settings открываем его, проматываем презенташку и тапаем белую кнопочку «Grant Permissions«. Сначала приложение запросит разрешение на допуск к изменению системных настроек.

Разрешаем (слайдер — в положение «Вкл«), после чего  жмем стрелочку «Назад» и последовательно разрешаем также «Доступ к данным о местоположении» и «Осуществление телефонных звонков«.

Далее прога предложит активировать дополнительные опции, но на данном этапе они нам без надобности, потому тапаем «Close» или «Never show again» и идем дальше.

Не пропустите: QR СКАНЕР IPHONE СБОИТ ИЛИ НЕ РАБОТАЕТ: ЧТО ДЕЛАТЬ

#4 — создаем кнопку для QR сканера

В главном меню приложения Custom Quick Settings тапаем кнопку с синим «плюсом», просматриваем короткий гайд на тему того, как устанавливать кастомные кнопки для приложений с помощью и приступаем к делу.

Открываем «шторку», тапаем новый значок в виде «карандаша», далее прокручиваем экран вниз и находим значок с названием «Custom Tile 0«. Нажимаем его и, удерживая нажатие, перетаскиваем на то место в «шторке», откуда потом удобнее будет включать наш быстрый QR сканер.

Не пропустите: СООБЩЕНИЕ БЕЗ ОШИБОК В WHATSAPP: НАБИРАЕМ С НОРМАЛЬНОЙ КЛАВИАТУРЫ

#5 — настраиваем кнопку

Создав и разместив кнопку, возвращаемся в приложение Custom Quick Settings. Страница меню вид иметь будет примерно такой (если такую страницу сходу вы не увидели, то просто тапните «Custom Tile 0» в главном меню):

Быстрый QR сканер в Android-смартфоне: делаем такой же, как в новой iOS 12

В списке тапаем «Launch App» и затем выбираем «Norton Snap» (или свой сканер QR-кода). Меню редактирования откроется автоматически, в нём тапаем «Settings» (внизу экрана), потом — черную точку и «Built In» в появившемся окошке.

Далее для экономии времени в строке поиска сверху пишем «qr«, выбираем картинку для кнопки и прописываем название для неё (к примеру «QR-скан»).

Быстрый QR сканер в Android-смартфоне: делаем такой же, как в новой iOS 12

Возвращаемся в главное меню Custom Quick Settings и…

#6 — проверяем, как включается быстрый QR сканер

Для этого открываем «шторку» и просто тапаем новую кнопку «QR-скан«. Norton Snap должен сразу же запуститься с немедленной готовностью отсканировать любой QR-код.

Если сканер обнаружит «зашитые» в коде метаданные, то Android сразу же на них отреагирует (скажем, если в коде нашлась ссылка, то спросит разрешение перейти на страницу или запустится браузер и откроет её автоматом).

Вот как-то так. Немножко усилий — и у Android-смартфона появляется быстрый QR-сканер, который ничуть не хуже, чем его аналог в новой iOS.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях