Asus ROG Ally: если разряжается очень быстро

В автономном режиме (он же — мобильный) Asus ROG Ally разряжается не мгновенно, но очень шустро. Где-то примерно час (плюс-минус) — и привет!

Однако если в этом самом автономном режиме юзать косольку не абы как, а более-менее грамотно, то без подзарядки работать она может как минимум вдвое дольше.

Следовательно, и поиграть получится тоже заметно дольше. Может даже, целых 3 часа. Ну может и не все 3, тем не менее, времени точно хватит, чтобы до конца пройти очередной уровень и спокойно завершить игру.

Не пропустите: ЭКРАННАЯ КЛАВИАТУРА У ROG ALLY: КАК ЕЁ ОТКРЫТЬ И НЕ ТОЛЬКО ЕЁ

Уточним, на всякий случай, что речь сейчас сугубо о том, как играть ROG Ally именно в мобильном режиме с питанием от встроенного аккума, когда ни розетки, ни даже павербанки в зоне досягаемости пока не наблюдается.

Если же розетка — вот она, то, само собой, нет никакого смысла заморачиваться — подключаемся и играем, сколько влезет. А если есть еще и хороший телек (или монитор), так вообще отлично.

Ну и в целом, ROG Ally рассчитана как раз на такой режим эксплуатации, когда и розетка, и док-станция, и телевизор, и геймпад с клавиатурой — всё есть. Автономный же режим можете воспринимать не иначе, как дополнительную и никак не главную опцию. Только так…

Так вот, когда на следующие 2-3 часа остается только эта опция, то…

чтобы ROG Ally работала подольше

…делаем следующее:

#1сбрасываем яркость — в идеале сразу на 0% (да, у Ally так не всегда, но можно, в особенности в темном помещении и/или в темное время суток), но если вокруг очень светло, то хотя бы до 50% (Центр управления > слайдер регулировки яркости слева);

#2 — вырубаем подсветку — сразу на 0% (Центр управления > Посветка);

#3 — включаем Режим полета (по возможности) — с отключенными модулями Bluetooth и Wi-Fi консолька не будет тратить заряд аккума на поиск и поддержку связи с сопряженными девайсами и Сетью;

#4 — закрываем все лишние программы — как на компе: открываем Диспетчер задач (M1/M2 + стрелка вниз крестовины), проходим по списку и вырубаем все приложения и процессы (кроме системных), которые на время игры не нужны (выделяем в списке Диспетчера и жмем кнопку «Снять задачу«);

Экранная клавиатура у ROG Ally: как её открыть и не только её
Макро-кнопки M1 и M2

Не пропустите: ASUS ROG ALLY: ЗАМЕНА SSD НАКОПИТЕЛЯ НА БОЛЕЕ ЕМКИЙ — КАК ЭТО ДЕЛАЕТСЯ

#5 — понижаем разрешение экрана (тоже временно) до 720p (Центр управления > Разрешение);

#6 — понижаем FPS — хотя бы до 30 кадров в секунду (Центр управления > Ограничитель частоты кадров) — напомним, чем ниже скорость, тем меньше нагрузка на систему и энергопотребление (ну и тем более, пытаться «выдавить» 60 fps в игре с питанием от аккума — это  таки немножко смешно);

#7 — настраиваем частоту экрана — а точнее, ставим сразу 60 Гц — панель заряда кушать будет меньше;

#8 — подбираем Режим работы (TDP) — для начала ставим «Тихий» 9Вт и слушаем кулеры — если 10 мало, поднимаем до 15 Вт (Эффективный) или до 25 Вт (Турбо), но учитываем, что чем ниже TDP, тем меньше заряда расходует консоль (и не забываем, что вентиляционные отверстия на корпусе закрывать нельзя!);

#9 — врубаем AMD FSR — проц у Ally AMD Ryzen Z1 Extreme, а значит в игре можно юзать режим AMD Fidelity FX Super Resolution, что очень хорошо для оптимизации не только качества картинки, но у уровня энергопотребления.

Вот как-то так вкратце… Ну и повторимся, если есть возможность играть на Asus ROG Ally с питанием от розетки, то эксперименты с мобильным режимом и автономностью категорически не нужны. Не тратьте время, играйте нормально!

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях