Ошибка D3D в Resident Evil 4 Remake: критическая, но исправить можно

Критическая ошибка D3D в Resident Evil 4 Remake напрягает прежде всего тем, что категорически не понятно, откуда она берется. В смысле, в чем причина, не ясно (и в описании ошибки об этом не ничего не сказано), потому не ясно, и как проблему устранять.

Впрочем, RE4 Remake — далеко не первая игра (и очевидно, не последняя), которая пугает пользователя критической D3D. Так что, кое-какая инфа относительно того, как эту неприятность урегулировать, у нас таки имеется.

Тем не менее, понять, почему комп выдает эту ошибку, вот так сразу и не поймешь. Следовательно, перепробовать, как всегда в таких «мутных» случаях, придется более одного способа. Но пока так.

Не пропустите: ОШИБКА 88500201 В RE4 REMAKE: ЕСЛИ ЧТО-ТО ПОШЛО НЕ ТАК

В общем, начинаем с первого. Если он не сработал, то переходим ко второму и так далее, в порядке очередности. Поехали:

#1 — ошибка D3D в RE4 Remake — отключаем трассировку лучей

Возможно, есть проблема в самой игре. Она только вышла, с оптимизацией все не лучшим образом и до первого большого апдейта технических проблем, как водится, вылезет еще много всяких.

Поэтому запускаем игру, идем в настройки графики и отключаем пока опцию «Трассировка лучей«. К слову, никакого ухудшения визуальных эффектов не случится, поскольку в RE4 Remake трассировка лучей работает только на отражениях.

Не пропустите: ПО 100K ЗА РАЗ: ФАРМИМ ПЕСЕТЫ В RESIDENT EVIL 4 ГРАМОТНО

#2 — ошибка D3D в RE4 Remake — обновляем драйвер видеокарты

Если и без трассировки игра снова вылетает с ошибкой D3D, то следующим шагом в обязательном порядке перепроверяем версию «дров». В особенности, когда драйвер не обновлялся уже давненько.

По отзывам юзеров, после апдейта драйвера видяхи до v.531.41 (с последующей перезагрузкой компа и перезапуском игры) ошибка D3D больше не появляется. Однако, напомним, в таких ситуациях лучше выполнять так называемую чистую установку драйвера, чтобы настройки предыдущей версии не мешали новой.

#3 — ошибка D3D в RE4 Remake — видеопамять и детализация

Критическая D3D часто является симптомом проблем с видеопамятью. Проще говоря, графику с таким уровнем качества комп не тянет — не хватает VRAM. О чем должен свидетельствовать и цвет индикатора «Требуемая память видеокарты» (внизу экрана): если он оранжевый или красный, то памяти точно не хватает.

В таком случае рекомендуется привести качество картинки в игре в соответствие с возможностями компьютера. То бишь, графику надо понизить, иначе нормально играть не получится.

Не пропустите: ЕСЛИ RE4 REMAKE ВЫЛЕТАЕТ ПОСТОЯННО И ЧАСТО

Поэтому перезапускаем игру, открываем настройки графики и для начала ставим качество текстур на «Низкое» (0 Гб), чтобы индикатор показывал объем видеопамяти в диапазоне 2-3 Гб, не больше. Кроме этого также про запас не лишним будет понизить или отключить и другие параметры графики, в частности:

  • Качество теней
  • Кэш теней (снижает производительность, когда отключен)
  • Рассеянное затенение
  • Качество объемного освещения
  • Детализация волос
  • Детализация окружения
  • Дисторсия линзы

Не пропустите: ПРОБЛЕМЫ RESIDENT EVIL 3 REMAKE: ПОПУЛЯРНЫЕ И НЕ ОЧЕНЬ, И КАК ИХ УСТРАНЯТЬ

#4 — ошибка D3D в RE4 Remake — отключаем разгон

«Fatal D3D» также может означать проблему с разгоном видеокарты. Так что, если играем в RE4 Remake на компе с разогнанной видеокартой  и игра раз за разом вылетает, то пробуем вернуть видяху к базовым параметрам (если же GPU с заводским разгоном, то понизить скорость можно с помощью утилиты MSI Afterburner).

Если же видеокарта с заводским разгоном, то тогда открываем Панель управления Nvidia, жмем «Справка» (сверху) и в открывшемся меню кликаем «Режим отладки«.

#5 — ошибка D3D в RE4 Remake — перезапускаем в режиме совместимости

А для этого:

  • закрываем игру полностью;
  • открываем клиент Steam;
  • кликаем правой кнопкой мыши по названию Resident Evil 4 Remake в Библиотеке;
  • в открывшемся меню жмем «Управление» и затем — «Просмотреть локальные файлы«;
  • жмем правой кнопкой по exe-файлу и потом — «Свойства» в меню;
  • в окне свойств переходим во вкладку «Совместимость»
  • включаем (ставим флажок в чек-боксе) опцию «Запустить программу в режиме совместимости с« и в меню ниже выбираем «Windows 8«;
  • жмем «Применить», «ОК« и пробуем запустить игру.

Если и после этого ошибка D3D все равно появляется, то тогда снова закрываем игру полностью (и проверяем через Диспетчер задач), открываем свойства exe-шника (см. выше), переходим во вкладку «Совместимость» и жмем кнопку «Запуск средства устранения проблем с совместимостью«. После завершения проверки запускаем RE4 Remake заново. Теперь должна заработать нормально.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях