Телевизор Samsung мигает красным: что делать и когда волноваться

Когда телевизор Samsung мигает красным светодиодом, то это вызывает как минимум беспокойство. В особенности, когда на то никаких видимых причин не наблюдается. Казалось бы…

И хотя в некоторых случаях это таки может быть симптомом весьма серьезной неисправности, слишком уж волноваться пока не стоит (при условии, конечно, что видимых признаков неисправности действительно не наблюдается).

Как посоветовали нам специалисты гипермаркета Ultra.by — https://www.ultra.by/articles/ — к которым мы обратились за консультаций, в большинстве случаев мигающий красный индикатор у Samsung указывает на программный сбой, проще говоря, обычный глюк. Который устранить можно обычной перезагрузкой телевизора.

Не пропустите: ЧТОБЫ ТЕЛЕВИЗОР НЕ УПАЛ…

Что делать, когда телевизор Samsung мигает красным?

Следовательно, для начала просто выключаем телевизор и отключаем его от сети (вынимаем вилку из розетки — это важно!) минут на 5-10. После чего подключаем снова, включаем и наблюдаем результат.

Если телек включился и работает нормально, красным больше не мигает, то ОК — проблемку, можно сказать, успешно устранили.

Телевизор Samsung мигает красным: что делать и когда волноваться

В противном же случае, то есть, когда и после перезагрузки Samsung по-прежнему мигает красным индикатором, специалисты Ultra.by рекомендуют сделать следующее:

  • переподключить кабель HDMI — если к телеку подключена игровая консоль или игровая подставка, то отключаем оба устройства, вынимаем кабель HDMI из разъема телевизора и потом подсоединяем его по-новой и/или подсоединяем к другому порту (если их больше одного) — заодно внимательно осматриваем кабель и разъемы на предмет повреждений;
  • проверить и заменить батарейки в пульте ДУ телевизора — новые Samsung, напомним, миганием красного индикатора сигнализируют о том, что батарейки пульта сели и их надо заменить;
  • отключить функцию «Anynet+» (временно);
  • проверить и обновить версию прошивки телевизора.

Не пропустите: ЕСЛИ НАДОЕЛО, КОГДА ТЕЛЕВИЗОР SAMSUNG САМ ВКЛЮЧАЕТ XBOX ONE

А вот когда и после этого проблема никуда не делась, то есть…

Телевизор Samsung мигает красным всё равно

… то это уже повод начать оценивать проблему с точки возможных неисправностей аппаратного характера. Поэтому:

  • во-первых, если телевизор падал или ударялся, то красный мигающий сигнал индикатора может указывать на физическое повреждение внутренних компонентов системы (панели, платы и подсветки, конденсаторов и пр) — внимательно осматриваем телек и наводим справки о любых его «приключениях» за минувшую неделю (в т.ч. и о внезапных перепадах или отключении электроэнергии);
  • во-вторых, пробуем включить телевизор — если он не включается совсем или включается, но работает плохо (плохое изображение на экране, плохой звук и т.п.), очень вероятно, что есть проблема с блоком питания.

Не пропустите: КАК ПЕРЕВОЗИТЬ БОЛЬШОЙ ТЕЛЕВИЗОР И ДРУГУЮ ДОРОГУЮ ЭЛЕКТРОНИКУ?

А далее — по ситуации. Если есть основания полагать, что телевизор и/или блок питания вышел из строя, то придется обратиться в сервисный центр, либо же, если Samsung совсем новый, то в магазин.

Если же никаких признаков аппаратной проблемы не обнаружено, телевизор включается и работает нормально (блок питания  исправен), но все равно мигает красным, то тогда следует выполнить т.н. жесткую перезагрузку системы, то есть, сброс до заводских настроек.

У Samsung разных серий (и годов выпуска) эта процедура запускается по-разному. Потому находим (гуглим) и открываем фирменное Руководство пользователя для своей модели и делаем перезагрузку строго по инструкции.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях