VPC для бизнеса: основные преимущества частого облака

Современное частное облако (VPC) является в первую очередь удобным и функциональным инструментом, который обеспечивает необходимые объемы дискового пространства и вычислительные ресурсы для бизнеса. Однако этим преимущества данного решения не ограничиваются.

Если вкратце, то virtual private cloud или VPC — это комплекс выделенных серверов, которые имеются или предоставлены в распоряжение исключительно одного пользователя — фирмы, компании, организации и др. — и полностью им контролируются.

Частное облако может размещаться как в собственном дата-центре на территории компании-владельца, так и в ЦОД компании-провайдера соответствующих услуг (к примеру, когда VPC задействован на условиях аренды).

Не пропустите: СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ: ПРЕИМУЩЕСТВА ОБЛАЧНЫХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ ХОСТИНГА

Но в любом случае, использование частного облака предусматривает, что все его ресурсы доступны исключительно сотрудникам конкретной компании-пользователя. Они никому не передаются. Именно поэтому c VPC очень часто работают гос учреждения и другие организации, чья деятельность строго регламентирована.

Основные преимущества частного облака для бизнеса

Современные VPC имеют предоставляют своим пользователям, в том числе и коммерческим, целый ряд преимуществ. Одно и основных и самых существенных — четкость и прогнозируемость расходов.

Проще говоря, пользователь всегда имеет исчерпывающую информацию о том, сколько стоит и будет стоить VPC в рамках выбранного пакета услуг.

VPC для бизнеса: основные преимущества частого облака

Не пропустите: НЕДОРОГОЙ ВЫДЕЛЕННЫЙ СЕРВЕР ДЛЯ СТАРТАПА — ОПТИМАЛЬНАЯ АЛЬТЕРНАТИВА ОБЛАКУ

Если за так называемое публичное облако счет выставляется, как правило, по факту использования ресурсов, то принимая в свое распоряжение VPC, компания получает определенное количество аппаратных ресурсов с постоянной пропускной способностью, за которые платит ежемесячную фиксированную плату, получая таким образом возможность контролировать расходы на IT-инфраструктуру.

Вторым, безусловно, важным преимуществом VPC является безопасность. Пользователь не только управляет ресурсами и архитектурой частного облака, но также самостоятельно определяет необходимый уровень защиты конфиденциальных данных (финансовая информация, интеллектуальная собственность, персональные данные и пр) в соответствие с собственной стратегией безопасности. Что в свою очередь значительно упрощает и ускоряет бизнес-процессы.

Кроме того, в ряде случаев компании попросту выгоднее пользоваться VPC, поскольку профессиональный провайдер зачастую имеет больше специальных ресурсов и способен обеспечить гораздо более высокий уровень безопасности данных, чем специалисты непрофильной компании (если таковые вообще имеются в штате).

Не пропустите: ВСЕГО 8% IT-ШНИКОВ УМЕЮТ РАБОТАТЬ С ОБЛАЧНЫМИ СЕРВИСАМИ

К не менее значимым преимуществам VPC относится также гибкость. Среда частного облака полностью масштабируема и оперативно адаптируется к задачам компании или даже каждого отдельного её проекта.

При этом служба поддержки провайдера оказывает всестороннюю поддержку не только по текущим техническим вопросам. Сотрудничество с профессиональным провайдером — это весьма заметная экономия времени и средств на таких технически сложных этапах, как перенос данных, настройка и обслуживание серверов, а также гарантия бесперебойного их функционирования, быстрого привлечения дополнительных ресурсов по первому же запросу и эффективная оптимизация данных в облаке.

Еще одним ключевым преимуществом VPC является скорость передачи данных. При условии, что дата-центры провайдера располагаются в нужных регионах, а оборудование обеспечивает высокую скорость соединения и пропускную способность.

Ну и наконец, стоит также упомянуть об энергоэффективности и экологичности ЦОД. Облачные сервисы отличаются сравнительно высокой энергоемкостью. Следовательно, если компания современная и проявляет заботу об окружающей среде, то сотрудничает она тоже с провайдером, который инвестирует в энергосберегающие технологии и возобновляемые источники энергии.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях