Шумоподавление в Microsoft Teams: как работает и как включается

Как известно, прямо сейчас шумоподавление в Microsoft Teams, как специальная функция на основе технологии искусственного интеллекта (ИИ), внедрятеся самым что ни есть активным образом. 

Встроенная функция автоматического шумоподавления в реальном времени в Microsoft Teams, напомним, впервые была анонсирована в марте 2020 года. Но к её развертыванию компания приступила только в октябре.

Тем не менее, уже в самое ближайшее время эту функцию разработчик обещает внедрить в ПК-версии Microsoft Teams. Не во всех регионах сразу, но процесс уже идет.

как работает шумоподавление в Microsoft Teams

Если вкратце, то в основе данного решение — технология так называемых «глубоких нейронных сетей«, которая проводит непрерывный анализ источников звука и отделяет голоса людей от разнообразных фоновых помех.

Не пропустите: ОШИБКА CAA20001 В TEAMS: ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОСТО ПЕРЕЗАПУСК НЕ ПОМОГАЕТ

Другими словами, непосредственно по ходу звонка или видеоконференции встроенный в Teams ИИ как бы автоматически удаляет лишние фоновые шумы, благодаря чему пользователям общаться и проще, и приятнее.

Включается функция шумоподавления просто из главного меню приложения Microsoft Teams для компьютеров.

как включить шумоподавление в Teams

Для этого:

  • открываем приложение Microsoft Teams на компьютере;
  • заходим в «Настройки» (кликаем по аватарке в правом верхнем углу окошка и в меню жмем «Настройки«);
  • в окне «Настроек» кликаем «Устройства» (в колонке слева);
  • в следующем окне справа находим раздел «Шумоподавление» и там выбираем один из трех режимов работы: «Автоматический» (по умолчанию), «Низкий» или «Высокий«.

Здесь важно уточнить, что режим максимального шумоподавления («Высокий«) функционирует только на ПК с процессорами, которые  поддерживают технологию AVX2 (Advanced Vector Extensions 2):

Не пропустите: ЕСЛИ USB-ГАРНИТУРА С WINDOWS-ПК НЕ РАБОТАЕТ ИЛИ РАБОТАЕТ ПЛОХО

Режим шумподавления в Microsoft Teams менять можно в любой удобный момент, в том числе и по ходу звонка или видеоконференции. После переключения настройки сохраняются и выбранный режим автоматом будет работать во время следующего сеанса связи. Вот как-то так…

Ну и как отмечают в Microsoft, функция шумоподавления на основе ИИ является важной вехой в развитии сервиса Microsoft Teams, она устраняет множество отвлекающих помех и способствует повышению продуктивности работы в удаленном режиме.

По информации центра администрирования Microsoft 365, этап реализации функции шумоподавления в ПК-версии приложения Microsoft Teams планируется завершить до середины декабря текущего года. А вот касательно перспектив её внедрения в мобильных версиях Teams (для iOS и Android) пока ничего не сообщалось…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях