Эксперты: проблем с банковскими приложениями Huawei быть не должно, однако…

13 августа для Huawei, находящейся под санкциями США, истекла временная лицензия, которая разрешала ей сотрудничать с американскими компаниями.

В частности, ограничения касаются сотрудничества Huawei и Google, а значит — возможностей предоставлять обновления пользователям китайских смартфонов для приложений, установленных через магазин Google Play.

В техслужбе Huawei заверяют, что пользователи смартфонов Huawei и Honor будут обновлять приложения, установленные через магазин Google Play, как и прежде, несмотря на истечение срока лицензии.

«Пользователи будут продолжать получать обновления как для приложений от Google, так и прочих приложений. Проблем с обновлением приложений не будет», — сказали там ТАСС, отвечая на соответствующий вопрос.

Помимо обновления простых приложений, из-за ограничений, наложенных США, Huawei может перестать получать обновления безопасности SafetyNet от Google.

Это в свою очередь может негативно сказаться на работе приложений, которые требуют наличия этого сертификата — банковских и платежных приложений, некоторых игр и других программ со встроенными микротранзакциями.

Очевидно, что если такие протоколы безопасности не будут обновляться, то никто не сможет гарантировать прохождение транзакций, что будет достаточно большой проблемой для компаний и клиентов, уверен глава TelecomDaily Денис Кусков. При этом он полагает, что варианты обхождения и таких санкций для Huawei существуют, но их сначала необходимо технически испытать.

Вместе с тем проблема может затронуть не многих пользователей, рассуждает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Хотя под угрозой и могут оказаться все пользователи, кто приобретал смартфон с предустановленными сервисами Google для мобильных устройств (GMS), проблемы могут затронуть лишь платежную систему Android Pay, но только начиная с 2021 года — когда истечет срок действия SafetyNet, полагает эксперт. via

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях