Проблема со звуком в игре после установки обновления KB4515384

После установки обновления за номером KB4515384 для операционной системы Windows 10 v.1903 в играх начал пропадать или очень ухудшился звук. 

В Microsoft давеча факт наличия данного бага официально подтвердили, отметив, что

«По просьбе некоторых наших партнеров в сфере аудио был реализован ряд доработок совместимости, которые позволяют некоторым играм запрашивать поддержку и воспроизводить многоканальное аудио. С учетом жалоб пользователей, мы отменяем эти изменения, поскольку некоторые игры и некоторые устройства не воспроизводят многоканальный звук так, как планировалось. И это может приводить к тому, что звук в игре воспроизводится несколько непривычно для пользователя, также могут пропадать каналы».

В общем, хотели, как лучше, а получилось то, что получилось. Баг, разумеется, пообещали очень скоро пофиксить и включить исправление в один из следующих накопительных патчей (возможно даже сентябрьских). Но пока он есть и играть действительно мешает.

Как исправить данную проблему со звуком в играх?

Самые простой способ — это, конечно, её изначально не допускать, то бишь пока вообще не устанавливать апдейт KB4515384. Если же он уже установился и удалять его недосуг, то можно попробовать проблемку обойти. Сделать это можно разными способами, а именно:

  • просто на время отключить опцию поддержки многоканального звука в настройках Аудио «потерпевшей» игры;
  • если такая опция в настройках игрушки не предусмотрена, а звука после установки указанного апдейта явно ухудшился, значит, делаем тоже самое, но для устройства воспроизведения (наушников, гарнитуры, колонок) и через «Панель управления» Windows 10 (то есть, отключаем на время поддержку Многоканального звука и/или Виртуального объемного звучания (Virtual Surround Sound) в настройках девайса);
  • либо же на время (до выхода патча) понижаем разрешение звука в настройках Windows 10:
    • кликаем правой кнопкой мыши по значку динамика в трее;
    • в появившемся меню выбираем «Звуки«;
    • выбираем нужное устройство (наушники или динамики) и жмем кнопку «Свойства«;
    • переходим во вкладку «Дополнительно«;
    • в меню «Формат по умолчанию» задаем значение «16 бит, 48000 Гц (Диск DVD);
    • не забываем кликнуть «Применить».

Пока так. Ну и ждем патча…

[irp]

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях