ИИ, таблетки от ожирения и немецкие пушки — на фондовом рынке ажиотаж

На фоне ажиотажа вокруг ИИ и лекарств от ожирения прогноз по акциям неоднозначный: для переоцененных американских — нейтральный, для японских — негативный (из-за иены), и позитивный для Европы — акции тамошней оборонки становятся все более привлекательными.

Куда еще?

Ажиотаж инвесторов по поводу генеративного ИИ и нового поколения лекарств от ожирения от Eli Lilly и Novo Nordisk превратился в очередное спекулятивное безумие.

С просто ошеломляющими результатам. Nvidia с небывалой скоростью выскочила позицию третьей по стоимости компании в США ($2.2 трлн на сейчас), а Novo Nordisk стала самой дорогой европейской компанией и оценивается нынче в $600  млрд.

Не пропустите: Nvidia вновь превзошла ожидания — бум ИИ продолжается

Кроме того, на образовавшейся волне оптимизма стремительно растет еще уйма компаний помельче, которые тоже занимаются ИИ, биотехнологиями и лекарствами против ожирения.

А такой энтузиазм, как известно, жадность и новые ожидания загоняет просто на заоблачные высоты. Нынешняя ситуация не нова.

В феврале 2024 года фондовый рынок США достиг уровня стоимости, невиданного со времен технологического пузыря 2021 года и интернет-бума. В прошлом такая оценка обычно оборачивалась низкой доходность акций в течение следующих 10 лет с вычетом инфляции.

Акции США всего на 5.2% выше, чем в декабре 2021 года, тогда как индекс потребительских цен США в январе 2024 года был на 10.6% выше. По сути, сейчас не время жадничать. Инвесторам пора искать альтернативу акциям американских  компаний. Хотя дальнейший их рост вполне возможен…

Nvidia вновь превзошла - бум ИИ продолжается

Куда несут деньги?

Об акциях европейских компаний сегодня рассказывают много плохого, но фискальные клапаны там открываются, и европейскому фондовому рынку в отличие от американского и японского есть еще, куда расти.

Поэтому ряд экспертов прогнозирует скорый «уклон в сторону Европы» уже в этом квартале, придерживаясь «медвежьей точки зрения» на японские акции в краткосрочной перспективе из-за рисков, связанных с JPY и изменением ключевой ставки Банком Японии.

В прогнозах на уровне отдельных секторов имеет место быть некоторый позитив в сторону энергетики (хорошая стоимость и хорошая защита от инфляции), здравоохранения (значительный рост относительно оценки) и финансам (благоприятная оценка и хорошая операционная среда на данный момент) и больше негатива в сторону акций промышленных предприятий (низкий рост и высокие цены), IT (слишком много спекуляций и хайпа), коммунальной сферы (слабая привлекательность и плохие перспективы) и недвижимости (слабая привлекательность и высокая стоимость).

Rheinmetall показала универсальную БМП Lynx [видео]

Оборонная промышленность Европы накануне выборов в США

Этот год называют годом самых важных выборов в современной истории, притом президентские выборы в США 5 ноября будут самыми важными вообще для всего мира.

Согласно последним опросам, Байден и Трамп имеют примерно одинаковое количество голосов. Но Трамп уже ставит под сомнение важность НАТО и военной поддержки Европы, поэтому европейские политики начинают с реальной опаской поглядывать в сторону России.

Независимо от того, победит Трамп или нет, его высказывания о НАТО вызвали настоящую бурю негодования в европейских столицах и активизировало рост расходов на оборону.

Польша сегодня уже дает 4% своего ВВП и готова пойти еще дальше. Официальные цели европейских военных расходов превышают 2% ВВП, поэтому можно ожидать значительного роста, а закупки будут осуществляться по принципу «Европа прежде всего», что принесет выгоду местным оборонным фирмам.

Крупнейшая оборонная корпорация Германии Rheinmetall ожидает роста продаж своей продукции как минимум на 18% ежегодно в течение следующих пяти лет. via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях