ИИ на выборах в Индонезии: натурные испытания

Индонезия, четвертая по количеству населения страна в мире (3.55% населения планеты) прямо сейчас является свидетелем масштабного применения ИИ в избирательных кампаниях.

Президентские выборы 2024 года в Индонезии эксперты уже называют полигоном для обкатки современных генеративных ИИ.

Инновационные решения открывают массу новых возможностей в сфере работы с электоратом, попутно вызывая весьма серьезную озабоченность.

Не пропустите: Демпартия и штаб Джо Байдена осваивают Тик Ток

Сегодня вся Индонезия заставлена рекламными бордами с няшно-мультяшным образом генерала Прабово Субианто.  Этот нарисованный с использованием генеративного искусственного интеллекта персонаж стал центральным элементом предвыборного ребрендинга Прабово, который, согласно опросам, значительно опережает своих конкурентов.

Вместо того, чтобы изображать себя ярым националистом, как он делал в двух предыдущих неудачных президентских кампаниях, 72-летний политик в этот раз на вершину власти стремится в образе «gemoy«, на местном сленге «милый и приятный».

Индонезия как полигон?

В этом году выборы проводят также США и Индия, в которых проживает треть населения мира. Следовательно, то, что сегодня происходит в Индонезии, можно смело называть полевыми испытаниями нового ИИ-инструментария для воздействия на электорат.

По словам старших сотрудников предвыборного штаба Прабово Субианто, большинство из новых ИИ-инструментов, применяемых на выборах в Индонезии, работают на платформе OpenAI. В то числе и платформа самого Прабово.

И это несмотря на то, что сравнительно недавно в ответ обеспокоенность американской общественности относительно вмешательства ИИ в выборы компания-владелец знаменитого ChatGPT официально запретила использование своих технологий в политических кампаниях. В частности, OpenAI теперь запрещает создание изображений реальных людей, в том числе политиков.

Никаких доказательств!

Специалисты OpenAI, согласно не менее официальному заявлению, уже приступили к расследованию ранее выявленных журналистами Reuters фактов применения в предвыборной кампании в Индонезии чат-бота и других инструментов. Но, как пишет Reuters, «никаких доказательств использования инструментов OpenAI на выборах» представители компании пока не обнаружили.

В интервью же изданию политический консультант Йосе Ризал заявил, что созданная им программа Pemilu.AI для разработки стратегий гиперлокальных кампаний и публичных выступлений функционирует на основе GPT-4 и 3.5.

По словам индонезийца, его творение купили 700 кандидатов в парламент страны. Reuters, впрочем, каких-либо подтверждений этой информации из других источников пока не приводит.

Не пропустите: Digital-маркетинг и электронные эволюции в президентских кампаниях [архивъ]

Как работает Pemilu.AI?

Pemilu.AI сканирует социальные сети и новостные сайты, а также «подтягивает» некоторые демографические данные и на основе этого генерирует контент для социальных сетей, речи и лозунги, адаптированные к определенной аудитории избирателей.

Кандидат-пользователь при этом просто указывает свои политические приоритеты и выбирают, как они хотят, чтобы их воспринимали.

Как отметил сам разработчик, сегодня самыми у политиков, использующих Pemil.AI в Индонезии (стране с самым большим населением, исповедующим ислам), самыми популярными личными «параметрами» являются скромность и религиозность.

ИИ привлекает молодежь

«Есть мнение, что для политики ИИ не так и хорошо, однако тема искусственного интеллекта нравится молодым людям», — сказал  Reuters индонезийский художник-дизайнер, который с помощью Midjourney создал мультяшные образы Прабово Субианто и его сына Видодо.

Возрастной ценз для голосования в Индонезии составляет 17 лет, а январский опрос, проведенный социологической службой Indikator Politik, показал, что Прабово набирает более 60% голосов индонезийского поколения Z, а также считается самым популярным кандидатом и у миллениалов — 42%.

Что еще делает ИИ?

Технологии позволяют быстро создавать персонализированные материалы: генерируют изображения, видео и мемы, точно адаптированные к профилю избирателя.

Например, сторонники Прабово Субианто с помощью ИИ рисуют разные персонализированные фотографии с политиком.

Кроме того, ИИ в значительной степени упрощает процесс мониторинга настроений электората в социальных сетях. ИИ анализирует огромные объемы данных, оперативно выявляя актуальные тренды и мнения о кандидатах. ИИ также анализирует данные опросов и другие показатели для прогнозирования результатов выборов.

СМИ, конечно, твердят о том, что дезинформация и манипуляции с использованием ИИ могут окончательно подорвать доверие людей к выборам и ослабить демократию, но…  via

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях