Valorant вылетел с синим экраном и Page Fault In Nonpaged Area ?

Когда Valorant не просто вылетает, а по факту вылета игры комп выдает синий экран с грустным смайликом, то наблюдать такое крайне неприятно. А загадочное Page Fault In Nonpaged Area в описании ошибки только усугубляет ситуацию.

Если вкратце, то когда наблюдаем на экране вот такое :( PAGE_FAULT_IN_NONPAGED_AREA после вылета Valorant (равно как и  любой другой программы), то таки и в правду имеет место быть системный сбой.

Дело в том, что операционная система Windows обращается к огромному количеству страниц, но единовременно система хранит в памяти только определенную часть из них.

Не пропустите: Ошибка VAN 9001 в Valorant: включаем TPM и Secure Boot

А если приложению или самой ОС нужна страница, которая должна храниться в оперативке, но её там почему-то не оказалось ,то в ответ  на запрос система управления страницами автоматом выдаст ответ «page fault«.

Это если очень упрощенно и вкратце. Дальше углубляться особого смысла в данном случае нет. Так что, переходим к вопросу, что делать?

Значит, когда Valorant вылетает с синим экраном и ошибкой Page Fault In Nonpaged Area, то действуем следующим образом:

Проверяем и обновляем все старые драйверы

Для этого:

  • открываем «Диспетчер устройств« Windows (кликаем правой кнопкой мыши по кнопке «Пуск»);
  • в открывшемся списке обозначений ошибок быть не должно: корректно функционировать должны, в первую очередь, драйверы видеокарты, аудиоустройств, а также подключенного к компу стороннего оборудования — веб-камеры, принтера и прочих девайсов;
  • в противном случае выделяем в списке оборудование со значком ошибки (или, может, просто подозрительный драйвер, который установлен недавно), кликаем по названию правой кнопкой мыши и в появившемся меню жмем «Обновить драйверы«;
  • по факту завершения всех проверок перезагружаем компьютер.

И наблюдаем его работу. Если снова видим синий экран, то далее:

Запускаем проверку жесткого диска и системных файлов

Для этого сначала:

  • запускаем командную строку Windows от имени администратора системы;
  • в ней пишем DISM /Online /Cleanup-image /Restorehealth и жмем Enter (команда на поиск и удаление любых поврежденных элементов системы);
  • терпеливо ждем завершения процедуры.

Не пропустите: В Valorant черный экран после запуска: что можно сделать [дополнено]

А затем:

  • снова запускаем командную строку Windows от имени администратора системы;
  • в ней пишем sfc /scannow и жмем Enter;
  • и тоже ждем завершения процедуры;
  • после в командной строке вводим команду chkdsk C: /f /r и жмем Enter
  • если система выдает «Cannot run because the volume is in use by another process«, то жмем Y и перезагружаем комп.

Если и после этого снова случился «синий экран», но комп по-прежнему включается,..

проверяем планки оперативки компа

Если опыта деле осмотра и установки планок RAM явно не хватает, то тогда, конечно, лучше обратиться за помощью к квалифицированному специалисту или везти комп в сервис. Но в целом мероприятие не относится к категории сложных и вполне под силу обычному пользователю.

На данном этапе требуется осмотреть планки оперативки на предмет пыли и прочего мусора, а также проверить их. Алгоритм действий простой.

Не пропустите: ЕСЛИ В VALORANT НЕ СОХРАНЯЮТСЯ НАСТРОЙКИ: КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ

Если планок RAM у него несколько, выключаем машину, снимаем одну планку и перезагружаем включаем машину (заодно аккуратно очищаем планку и разъемы от пыли).

Если видим, что ошибка повторяется — выключаем комп, ставим снятую планку памяти на место и проделываем ту же процедуру со следующей. А если после отключения одной из планок ошибка Page Fault In Nonpaged Area появляться перестала, значит, вы нашли её причину.

Если же снова никакого эффекта, настоятельно рекомендуем привлечь к решению проблемы квалифицированного специалиста. Комп нужно диагностировать профессионально и, вероятнее всего, не менее профессионально ремонтировать.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях