Android Auto уменьшает клавиатуру смартфона: что делать

Когда после выхода из Android Auto клавиатура смартфона внезапно становится такой маленькой, что невозможно не то чтобы набрать что-то, а даже символы на кнопках разглядеть, то это еще один, очередной баг приложения.

В Google факт его существования официально подтвердили уже с месяц как и даже пообещали оперативно его устранить, но традиционно не очень пока с этим спешат.

На данный момент (на момент публикации этого поста) известно, что, во-первых, проблема эта случается пока только с фирменной Google-овской клавиатурой Gboard (любая другая работать нормально) и только с тем языком, который в её настройках установлен по умолчанию.

Не пропустите: Gboard: ТОП-10 самых практичных фич google-клавиатуры [архивъ]

А во-вторых, что клавиатура мельчает после выключения именно Android Auto. То есть, работает она, как надо, но стоит только открыть конкретно это приложение и потом его закрыть, как клавиатура сразу же уменьшается до таких размеров, что пользоваться ею — потом вообще никак.

Дальше приходиться только перезагружать смартфон. Однако если затем снова открыть Android Auto, то ситуация повторяется.

Новая Gboard: ТОП-10 самых практичных фич google-клавиатуры - #gboard

Что делать, когда Android Auto уменьшает клавиатуру смартфона?

До выхода обновления Android Auto с соответствующим патчем проблему, похоже, надежно устранить не получится. Тем не менее, есть пара способов более-менее эффективно с нею бороться без необходимости каждый раз перезагружать смартфон.

Значит, если после закрытия Android Auto клавиатура стала очень маленькой, то:

  • включаем в смартфоне функцию автоповорота экрана (если она еще не включена), поворачиваем его горизонтально (альбомный режим) и тут же снова ставим вертикально (портретный режим) — клавиатура от этого должна сама увеличиться до положенного размера;
  • либо пробуем переключиться с одного языка на другой и обратно (если на клавиатуре их больше одного и если получается хоть как-то попасть по кнопке с глобусом) — но есть вероятность, что после переключения обратно на язык по умолчанию клавиатура снова уменьшится.

Поэтому и/или если фокус с поворотами и языками не сработал, просто перезапускаем клавиатуру. То бишь, идем в «Настройки» Android, в списке приложений находим Gboard, закрываем его принудительно и затем запускаем по-новой. Пока так…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях