Когда у смартфона с Android Auto в машине не работает клавиатура

Android Auto, как и полагается, постепенно развивается и совершенствуется (иногда даже стремительнее,  чем того хотелось бы). Потому вместо старых багов и ошибок неизбежно появляются (и будут появляться) новые и еще более «интересные». В ассортименте…

Для одного из таких багов (крайне неприятных, надо сказать), который возник еще в минувшем году, и который Google тех пор вроде как активно, но безуспешно устраняет, в этом году, аккурат после новогодних праздников внезапно нашлось весьма оригинальное, хоть и полностью неофициальное решение.

Речь, уточним, о старом программном баге, из-за которого у смартфона после подключения к бортовой мультимедийной системе автомобиля (т.е. «голове») полностью отрубается клавиатура.

Не пропустите: Android Auto в машине постоянно отключается: что делать

Притом проблема явно в Android Auto, потому что приложение клавиатуры (любое) без него работает нормально и ломается именно в машине, когда смартфон подключен к «голове».

Служба поддержки Google существования данной проблемки подтвердила едва ли не сразу же по факту получения первых же на неё жалоб. Но пока без толку. Баг с тех пор так никуда и не делся, несмотря на все последующие апдейты Android Auto.

В общем,..

что делать, когда из-за Android Auto у смартфона в машине не работает клавиатура

Значит, повторимся, данная конкретная проблема с клавиатурой возникает вне зависимости от того, какая именно клавиатура установлена на смартфоне. Другими словами, путем установки другого приложения клавиатуры баг этот никак не устраняется.

Но зато если, к примеру, вместо штатной клавиатуры вы установили какую-то другую (и не одну) и она тоже перестает работать после подключения смартфона к «магнитоле», значит, вы точно имеете дело с тем багом, о котором мы сейчас рассказываем.

То бишь, можно сказать, что этап диагностики прошел успешно. И теперь можно смело переходить к этапу устранения проблемы. Благо, способы обойти проблемку у нас есть. И даже не один.

Если плеер Spotify в Android Auto не реагирует на кнопки на руле - виснет

Итак, первый способ, как мы уже сказали, весьма оригинальный. Дело в том, что в некоторых случаях к мультимедийной системе Android Auto «подключается» якобы беспроводным способом, даже вопреки тому, что у самой системы такая функция и не предусмотрена и подключить к ней смартфон можно только через кабель.

Тем не менее, прога все равно «думает» по-своему и после подключения через кабель (и до самого отключения) автоматом блокирует клавиатуру смартфона.

И потому, чтобы это безобразие прекратить, делаем следующее:

  • запускаем приложение Android Auto на смартфоне и переходим в «Настройки«;
  • в списке параметров находим «Wireless Android Auto» и его отключаем;
  • перезагружаем смартфон и снова подключаем его к системе через кабель.

Теперь, когда приложение больше не будет (не должно) искать беспроводный канал, а будет просто работать через кабель, клавиатура смартфона тоже останется активной.

Не пропустите: НЕ УДАЛОСЬ УСТАНОВИТЬ / ОБНОВИТЬ ПРИЛОЖЕНИЕ… В ANDROID AUTO: ЧТО ДЕЛАТЬ?

Способ второй, состоит в том, чтобы фактически предупредить срабатывание бага. Проще говоря:

  • сначала открываем приложение, в котором планируем набирать текст;
  • далее уже с клавиатурой на экране подключаем смартфон через кабель;
  • и только после этого разрешаем запуск приложения Android Auto.

Как показывает практика, если действовать таким макаром, то потом, когда приложение закрыть и отключить смартфон от головного устройства, клавиатура больше не вырубается и работает нормально. Притом без разницы, какое приложение клавиатуры установлено.

Ну и наконец Способ #3, самый радикальный (хоть и не самый удобный) предусматривает следующее. Когда после подключения к «голове» клавиатура смартфона снова вырубилась, то в таком случае сначала полностью закрываем приложение Android Auto и тут же выполняем так называемое принудительное закрытие приложения Google (Настройки > Приложения > Google > Остановить).

Ну и будем надеться, что когда-нибудь и этот баг будет исправлен официально…

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях