Не удалось установить / обновить приложение в Android Auto: что делать?

В Android Auto, как известно, нынче работают не только Google Карты, Waze, Spotify или YouTube Music, но и еще уйма не менее интересных сервисов. Но что делать, когда Android Auto пишет «Не удалось установить / обновить приложение…»

… и, следовательно, прога, которая должна нормально устанавливаться и работать в машине, либо вообще не ставится, либо потом никак не получается её обновить.

И как оказалось, это несколько странноватое сообщение об ошибке, в котором, как правило, ничего не сказано о причине проблемы, в большинстве случаев указывает на сбой в работе сервисов Google Play.

Не пропустите: Почему у Waze на Android Auto «глохнет» GPS, и как с этим бороться

Ну а так как Android Auto интегрирован со всеми сервисами Google, включая Google Play (как прочие «водительские» приложения, Google Ассистент и Google Карты), то без сервисов Google Play (когда они сбоят или «вылетают») Android Auto корректно работать тоже не будет (и не должен).

И как пишет служба поддержки Google по этому поводу, ошибка «Не удалось установить / обновить приложение…» в Android Auto возникает зачастую по причине того, что в смартфоне пользователя осталась устаревшая версия Google Play Store:

«Если вы видите сообщение об ошибке «Не удалось установить / обновить приложение [название приложения] при запуске приложения Android Auto, возможно, чтобы установить / обновить приложения, такие как Google, Google Карты, Google Play Music, которые работают с Android Auto, вам требуется сначала обновить Play Store на своем телефоне».

В общем, возвращаясь к нашему вопросу,..

что делать, когда Android Auto пишет «Не удалось установить / обновить приложение…»

Делаем, что говорят, а именно просто обновляем приложение Google Play Маркет в смартфоне (или планшете). А для этого:

  • сначала отключаем смартфон от головного устройства в автомобиле;
  • открываем приложение Google Play Маркет;
  • открываем меню (кнопка в левом верхнем углу экрана), переходим в «Настройки«, прокручиваем экран вниз и тапаем номер сборки или версию Play Маркета;
  • если на экране тут же появится табличка «Будет установлена новая версия Play Маркета«, то просто тапаем «ОК» и ждем пару минут, до завершения процедуры обновления приложения (само собой, смартфон в это время должен быть подключен к интернету).

Собственно, вот и всё. Снова подключаем смартфон к «голове» бортовой системы авто и проверяем, как запускаются приложения с Android Auto.

Ну и на будущее, чтобы проблемка с установкой или обновлением приложений больше не появлялась, для приложения Play Маркет в смартфоне можно включить функцию автоматического обновления.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях