Почему у Waze на Android Auto «глохнет» GPS, и как с этим бороться

Внешне проблема выглядит, как будто навигатор Waze перестает работать в машине (притом GPS пропадает на первых же метрах после начала движения) сугубо по причине очередного глюка Android Auto.

Но есть мнение, что в данном конкретном случае в потере сигнала GPS и, следовательно, в сбое Waze виновато не приложение Android Auto, а мобильное устройство пользователя. То бишь, смартфон (ну или планшет).

В этой связи, вкратце о том,..

почему у Waze на Android Auto пропадает GPS и как с этим бороться

Судя по отзывам самих пользователей, сигнал GPS у Waze пропадает сразу же после начала движения авто, буквально на следующих 100 метрах. А это, как мы понимаем, «симптом» весьма характерный.

Дело в том, что как раз на этой «первой сотне» метров, а точнее в первые несколько секунд на ходу у смартфон водителя попросту блокируется, как и положено.

И хотя сами юзеры в большинстве своем проблему потери сигнала GPS у Waze с данным событием не связывают, тем не менее, факт остается фактом: пропадает он как раз по причине того, что заблокировался смартфон.

Если Waze и Google Карты темный режим в машине не включают - превышение скорости

Устраняется неприятность тоже очевидным способом: разблокируем смартфон — он тут же находит GPS,  и навигатор на экране тут же начинает нормально показывать маршрут. Да, получается, экран смартфона надо держать включенным, потому решение явно не самое лучшее.

Но здесь также надо уточнить, что проблемой этой (опять же, судя по отзывам пользователей) грешат в основном смартфоны Xiaomi.

А значит, у Waze пропадает GPS сразу же после того, как аппарат заблокировался, то, вероятнее всего, работать навигатору мешает MIUI? т.е. сама операционная система.

И делает она это не просто так. Ибо это не баг, а фича. У Xiaomi, как мы все отлично знаем, такого рода фокусы проделывает «родная» система экономии заряда батареи.

А чтобы она оставила Waze в покое, надо всего лишь настроить конкретно для этого приложения разрешение на постоянное подключение к GPS.

А для этого:

  • идем в «Настройки» своего (или не своего) Xiaomi и открываем раздел «Приложения«;
  • там в списке установленных приложений находим и тапаем Waze;
  • на странице свойств приложения тапаем «Контроль активности«;
  • и на следующем экране активируем режим «Нет ограничений«.

Не пропустите: СТАРЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСЛЕ АПДЕЙТА WAZE НА IPHONE: СНОВА СПИДОМЕТР И ЗВУК

Для пущей надежности можно, конечно, переподключить смартфон к бортовой системе авто, но Waze должен заработать нормально и без этого.

Ну и, само собой, если аналогичный баг (когда пропадает сигнал GPS, когда блокируется смартфон) возникает у Waze (и на Android Auto) на смартфоне какой-то другой марки, то есть смысл попробовать устранить его аналогичным способом.

Что будем искать? Например,VPN

Мы в социальных сетях